Прочее кулинарное
Как Приготовить ВКУСНО,а главное ПРАВИЛЬНО дикую утку????
а мне нравица запах утки и баранины при готовке, приезжай, готовь, у миня их две штуки в холодильнике болтаица!!!
я поступаю очень просто: утку сначала отвариваю, потом разламываю на небольшие порции и обжариваю с много, много, колечками нарезанным, лучком на топленом масле.. . Вкуснятина.. . А если еще картошечку отварную и гранат.. . Вместо соуса смешиваю кетчуп и май-онез...
Утка в вине-Для приготовления блюда потребуется: одна утка, 2 луковицы, 2 моркови, 2 дольки чеснока, 200 г копченой грудинки, 50 г сливочного масла, 2 столовые ложки раст масла, 1 столовая ложка муки, 1 пучок зелени, 1 бутылка кагора, 350 г шампиньонов, соль, перец. Разогрейте в чугунной кастрюле смесь сливочного и растительного масла и поместите туда нарезанную на кусочки утку для подрумянивания. Посолите и поперчите. Одновременно почистите морковь и лук и порежьте их кружочками. Когда кусочки утки начнут подрумяниваться, выньте их из кастрюли и переложите в другую посуду. Положите в горячее масло порезанные овощи и оставьте их несколько минут потушиться. Добавьте к ним порезанную на кубики копченую грудинку. Кусочки утки припудрите мукой, помешайте некоторое время деревянной ложкой, пока мука не потемнеет, и добавьте кагор. Поместите кусочки утки в чугунную кастрюлю, добавьте для аромата зелени и измельченного чеснока, слегка подсолите, поперчите и оставьте на огне примерно на 35 минут, закрыв кастрюлю крышкой. Тем временем помойте грибы, подсушите их, порежьте ломтиками и обжарьте в масле на сильном огне на сковороде. Слегка посолите. Когда утка потушится положенное время, добавьте к ней грибы и продолжайте тушить примерно 20 мин с открытой крышкой, чтобы объем соуса уменьшился до подходящей консистенции. Подавайте сразу же на стол с приготовленным на пару картофелем. Время приготовления - около 1 ч. 15 мин. Утку можно сразу же обвалять в муке и обжарить до румяности. А кагором заливать уже подготовленную смесь утки и овощей.
Утка, тушенная с луковыми рулетами
Утку ощипать ( Совет - чтобы легче ощипать тушку утки надо поливать ее кипятком, иначе у этих водоплавающих перья не выдерешь. Последние пушинки, если совсем некогда возится, можно опалить на огне ),выпотрошить, помыть, разрезать на части.
В казан налить 1-2 ст. л. растительного масла, положить мясо, накрошить одну луковицу, посолить поперчить.
Тушим утку минут сорок, в собственном соку.
Затем наливаем кипяток, чтобы вода полностью покрыла утку на сантиметра два сверху. Пробуем на соль и перец, если нужно, добавляем
Можно посыпать сухими томатами, и сушенной зеленью. А можно и не сыпать. И тушим, примерно час.
Пока тушится утка, готовим тесто. Тесто пельменное.
Пока замешивается тесто, займёмся луком. Лук репчатый (я посчитала, 15 средних головок) , почистить и нарезать кольцами. Раскатать готовое тесто в один большой круг, и распределить по нему нарезанный лук.
Лук сверху посолить, поперчить
Скатываем тесто с луковой начинкой рулетом.
Нарезаем на равные части, размером как "манты".
Укладываем рулеты в казан на мясо.
Ставим на сильный огонь (но не совсем максимум) , и тушим без крышки до тех пор, пока не выкипит полностью вода, примерно 30 минут.
Ну и всё. На блюдо выкладываем, сначала, утку и сверху луковые рулеты
Лук сверху посолить, поперчить
Укладываем рулеты в казан на мясо.