Прочее кулинарное

как приготовить вкусно утку?

Aika .;;.;.;.
Жареная утка с мёдом
1 утка (2 кг) ; 4 зубчика чеснока; 6 ст. л. соевого соуса; 3 ст. л. хереса; 2 ч. л. кукурузного крахмала; 2 ст. л. мёда
Обдать утку со всех сторон кипятком. Отрезать крылья и лишний жир (затем использовать в другом рецепте) . Чеснок раздавить ножом, размять и порубить в кашицу, смешать с соевым соусом, вином и мёдом. Смазать утку этой смесью со всех сторон, выложить на решётку, решётку поместить в вок с 0,5 литра воды. Готовить утку в духовке при температуре 180С в течение 2-х часов, каждые 15 минут смазывая медовым соусом. С образовавшегося соуса слить лишний жир, выпарить на треть, посолить, загустить с помощью крахмала. Подавать, нарезая ломтиками, с постным клейким рисом и соусом.

http://www.edimdoma.ru/recipts_search.php?txt=Утка&search=1&sort=p1
Может Вам здесь еще что-нибудь понравится.
Кристя *
Лучший ответ
Нафаршировать кислыми яблоками, зашить брюшко и поджарить в духовке!
Я вымачиваю в молоке. в духовке со специями. можно полить сметаной или майонезом или готовую смесь купить.. . вкуснятина!!!!
Утка по-пекински (Бэйцзин каоя) - классический рецепт

1 утка, 100 г зелёного или репчатого лука, 100 г ячменной патоки, 50 г соуса, соль по вкусу.

Погрузив утку в кастрюлю с кипятком, надо всё время мешать скалкой и держать до тех пор, пока будет свободно сниматься перо. После этого вынуть на противень, облить холодной водой (для удобства при снятии пера) и простым движением руки снизу вверх, щипками снять перо.

Когда все перья будут сняты, утку перекладывают в сосуд, наполненный холодной водой, где её тщательно промывают и при помощи специальных пинцетов удаляют пеньки. Затем утку перекладывают на стол, отрезают лапки между суставами, из надрезанного горлового (шейного) отверстия вытаскивают часть пищевода, зажав его вместе с шеей в левой руке, вставляют в отверстие шеи под кожу трубку насоса и накачивают воздух до тех пор, пока утка не примет округленную форму. Не выпуская из левой руки горловины, чтобы не вышел воздух – перевернуть утку на левый бок, взяв верхнее крыло в левую руку вместе с горловиной, вырвать анальное отверстие, сделать небольшой надрез над крылом, указательным пальцем правой руки через сделанный надрез под крылом выпотрошить в такой последовательности: вынуть сердце, вытянуть дыхательное горло, немного пищевод, зажав его в левой руке, отделить плёнку от желудка, вытащить за пищевод все внутренности, лёгкие в два приёма, отрубить папоротки, промыть в холодной воде, вырвать из анального отверстия остаток прямой кишки, надеть специальный крючок, проколов его на расстоянии 5 см от груди сбоку горловины так, чтобы начало было с одной стороны горловины, а конец с другой, полить крутым кипятком и повесить на ночь в помещении с притоком свежего воздуха для созревания мяса, облив перед этим ячменной патокой.

На следующий день, когда печь для копчения уток натоплена, уток ещё раз обливают ячменной патокой и вешают на специальную перекладину в печи для жарки, причём вешать надо филейной частью к задней стене печи, не плотно одна к другой, когда дрова хорошо разгорятся, и когда не будет копоти. По мере того, как утки начнут колероваться – их надо поворачивать.

Копчение производится не более 35 минут для молодых и 40-45 минут для более зрелых ломтиков.

Режут утку небольшими ломтиками, начиная от горловины филейной части (на 108 кусков ровно) .

Утка подаётся на десертной тарелке. На гарнир – зелёный лук, нарезанный шпалами (или репчатый лук) , соус пянь-мянь-цзян, который можно заменить соусом кабуль, южный, любительский, московский, томатный.

Каркасы уток используют для варки бульонов.
Утка с вишнями.
Подготовленную тушку утки посолить и поперчить изнутри, набить вишнями (модно мороженными) зашить. Положить в утятницу. подлить немного воды и тушить до мягкости, периодически подливая воду. Когда вода выкипи, а утка будет мягкая, крышку снять и дать ей подрумяниться.
Утка в пиве
Подготовленую тушку посолить и поперчить изнутри. Набить нарезаными четвертинками яблок, зашить, положить в утятницу, залить 1-2бутылками светлого не крепкого пива и тушить до готовности и практически полного выпаривания образовавшегося соуса. Его должно статься ок 1 стак. На гарнир - рассыпчатый рис.
Леся Хатнюк
заказать в ресторане
* Ингредиенты
*

* большая выпотрошенная утка
* 250 г риса
* 500 г фарша (у меня cмешанный)
* 200 г миндаля
* корица
* мускатный ореx
* соль, перец, перец кайен,
* подсолнечное масло
* майонез (у меня ремулад)

* Способ приготовления
*

1. Утку хорошенько вымыть, обдать кипятком и обсушить бумажными полотенцами.
2. Хорошенько натереть утку внутри и снаружи солью и перцами и отставить.
3.
4. Рис сварить до полуготовности.
5. На подсолнечном масле обжарить пару минут миндаль.
6. Добавить к нему фарш и рис - перемешать.
7. Хорошенько присыпать корицей, мускатным орехом, солью и перцами и перемешать.
8. Залить всё это 1,5 стаканами горячей воды.
9. Довести до кипения, убавить огонь и тушить под крышкой минут 15 - пока вода не выпарится.
10. Дать немного остыть.
11.
12. Утке зашить горло.
13. Наполнить её полученной массой - я очень удивилась - но влезло всё.
14. Зашить утку снизу и переложить её на противень.
15. Хорошенько смазать её майнезом.
16. Накрыть фольгой и отправить её в разогретую до 200 градусов духовку где-то на 1 час.
17. Снять фольгу, убавить огонь до 180 и запекать ещё минут 30 - до золотистой корочки.
18.
19. Вот и всё!!!
20. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
нафаршировать её яблоками.. черносливом.. специями и рисом... и запечь в духовке
1 утка,
6-8 яблок (сота "Семеренко" или "Гренни Смит", или любые другие зелёные яблоки) ,
4 апельсина,
3-4 репчатых луковицы,
1 морковь,
3 зубчика чеснока,
2 веточки тимьяна,
1/2 веточки розмарина,
1-2 ч. л. мёда,
1/3 ст. растительного масла,
2-3 горошины душистого перца,
соль, перец по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Почистите репчатый лук, одну луковицу оставьте целой, а остальные натрите на тёрке и отожмите через марлю (нам нужен сок) . 2 апельсина разрежьте пополам и выдавите сок, 2 других апельсина очистите от кожуры и разрежьте на сегменты (дольки) , желательно без плёночек. Яблоки (3-4 шт. ) нарежьте на дольки и удалите сердцевину. Если яблоки маленькие, то не режьте их, а просто удалите сердцевину.

Подготовленную тушку птицы (без внутренностей, перьев и перьевых пеньков) натрите солью и перцем изнутри и снаружи.
Во внутрь утки положите сегменты апельсина, яблоки, тимьян, розмарин и чеснок.
Смешайте растопленный мёд с соками лука и апельсина. Положите утку в глубокую посуду и полейте соком. Вотрите полученный сок в кожу утки (мёд придаст сладковатый вкус и хрустящую корочку при запекании) . Затем смажьте утку растительным маслом, тем самым предотвращая кожу от заветривания. Оставьте на 2-3 часа, периодически поливая соком.

Переложите утку в достаточно широкую сковороду с высокими бортами и перелейте туда же сок. Добавьте подпечённые (на открытом огне газовой плиты или на конфорке электрической) луковицу и морковь, а также душистый перец.

Поставьте утку в духовку, разогретую до 160-170 градусов. Через каждые 15-20 минут поливайте утку образующимся соком. Готовьте до мягкого состояния около 1,5-2 часов.
За 20 минут до окончания готовки добавьте к утке оставшиеся 4 яблока, и продолжайте готовить.

Для приготовления соуса необходимо сделать следующее: из готовой утки достаньте часть яблок и апельсинов и протрите их через сито. Получившуюся массу смешайте с процеженным соком от жарки (цедить лучше через мокрую ткань) .

В глубокое блюдо выложите утку (разрежьте ножницами верх, чтобы показать начинку) , запеченные яблоки и полейте утку приготовленым соусом.
А!
Алёнка !!!
Если утка жирная то можно с рисом в рукаве запекать, специи по вкусу.