Прочее кулинарное

как приготовить вкусно?

подскажите рецепт и как приготовить диетические блюда (что на первое, что на второе) , так что бы это было вкусно ???на жену жалко смотреть когда она варит себе пресный суп из овощей
Картофель отварной с горошком.
Картофель - 700 г. , зеленый горошек свежий - 400 г. , сливочное масло - 40 г. , зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки, соль, сахар по вкусу.
Очищенный картофель варить 15 минут в подсоленной воде. Воду слить.
Разогрейте сливочное масло, добавить свежий зеленый горошек щепотку сахара и 1/2 стакана воды. Довести до кипения на сильном огне и прогреть на слабом огне еще 10 минут.
Добавить к горошку картофель и держать на огне, пока жидкость не выпарится. Посолить, смешать с мелко нарезанной петрушкой

Суп из цветной капусты с манной крупой
Крупа манная — 20, капуста цветная — 100, вода — 350, молоко — 150, яйцо — 1 /4 шт. , масло сливочное — 10.
Цветную капусту очистить от листьев, промыть, сварить в воде, отвар процедить, капусту протереть через сито. В овощной отвар всыпать манную крупу, варить 10 минут, соединить с протертой цветной капустой, дать вновь вскипеть. Готовый суп заправить яйцом, смешанным с горячим кипяченым молоком, добавить соль, сливочное масло.

Гречневые голубцы
100 г гречневой крупы;
100 мл. ряженки;
70 мл. растительного масла;
2 луковицы;
1 небольшой кочан капусты;
укроп;
петрушка.
Варим гречневую кашу, смешиваем с мелко нерезаным и обжаренным в растительном масле луком. Очищаем и промываем кочан капусты и опускаем в подсолнечный кипяток на 5-10 минут. Кладем в капустные листья фарш из гречневой каши и лука, заворачиваем и придаем голубцам продолговатую форму. Слегка обжарит в их в оставшемся подсолнечном масле. После перекладываем в неглубокую кастрюлю, заливаем ряженкой и тушим 20-30 минут. Посыпаем готовые голубцы измельченной зеленью укропа и петрушки.
Анна Тищенко
Суповая диета.
Супы менее калорийны, чем картошка с мясом, однако настолько питательны, что ими можно легко наесться. Американские ученые доказали это нехитрым способом. Во время исследования людям давалась одинаковая пища, но приготовленная по-разному: в виде супа и в виде закусок. Те, которым давали суп, потребляли на 27% меньше калорий, чем люди, получившие закуски. Это объясняется тем, что суп заполняет желудок, создавая ощущение сытости.
Неслучайно, супы так часто включают в различные диеты. Одна из самых эффективных – суповая диета, которой придерживается Кэтрин Зета-Джонс. В качестве ингредиентов для таких супов берутся различные овощи, а мясо исключается. В первые дни необходимо съедать три порции супа – на завтрак, обед и ужин. В первый день рекомендуется есть суп и фрукты. Пить разрешается чай без сахара и молока, клюквенный сок и воду.
Второй день следует есть суп, на второе – свежие или консервированные овощи, только не бобовые. На десерт можно съесть зеленое яблоко, однако не больше трех в день. Пить разрешается только воду.
В третий день разрешается есть суп, овощи и фрукты, кроме бананов. Пить можно воду и свежевыжатый сок без каких-либо добавок. Меню четвертого дня совпадает с рационом третьего. Кроме того, разрешаются бананы и бобовые, но исключаются из рациона хлеб, сахар, алкоголь, газировка, сладости и выпечку.
С пятого дня в рацион помимо супов можно включить около 200 г вареной говядины и помидоры – свежие или консервированные. Каждый день необходимо выпивать минимум полтора литра воды. На шестой день основным блюдом по-прежнему остается суп, разрешается отварная говядина, листовые овощи. Пить следует воду и несладкий зеленый чай. В заключительный, седьмой день, в меню можно добавить коричневый рис или кукурузу.
Всего за несколько дней диета позволяет потерять в весе от двух до четырех килограмм. Однако стоит учесть, что надолго исключать мясные супы из своего питания нельзя. Резкое сокращение, а тем более их исключение может привести к атонии толстого кишечника и запорам.
По словам диетологов, польза супа определяется его составом. Гороховый суп без мяса - хороший источник белка и альтернатива традиционному "мясному" обеду. Фруктовый суп (курага, изюм, яблоки, чернослив, груши и т. п. , сваренные на крахмальной основе) - отличный десерт для сладкоежек. А овощной суп в зимнее время является хорошей альтернативой холодным овощным салатам. Чтобы обогатить его витамином С, необходимо добавлять в бульон побольше зелени - петрушку, укроп, зеленый лук.
Вкусный диетический супчик.
Начинаем варку супа с нагревания на сильном пламени воды (около 3 литров) , в которую положен маш (горох или фасоль) . Когда вода закипит, уменьшаем огонь, ждём 15-20 минут и всыпаем промытый рис. Ещё через 5 минут добавляем нарезанный корень сельдерея. Если морковь порезана кубиками, она варится дольше, чем в тёртом виде, и её время приходит сразу после сельдерея. Примерно в это время добавляем соль. Далее с интервалом в 5 минут следуют картофель, тёртая морковь и стебель сельдерея. В конце варки добавьте лавровый лист и душистый перец, дайте супу покипеть 1-2 минуты, выключите и оставьте на плите. Суп должен получиться густым и разноцветным. К такому супу идеально подойдет грубый, плотный хлеб из ржаной муки.
Оксана Солье
Жаркое в горшочке.

Кусочки мяска - посолить-поперчить, положить на дно горшочка.
Слой нарезанной соломкой морковки.
Слой лука.
Картошка, порезанная крупными кубиками.
Поперчить-посолить.
Листочек лаврушки.
Полить сметаной.
Залить холодной водой.
Закрыть горшочек крышкой.
Все это поставить на час в духовку при 180 - 200 град.

Перед подачей на стол добавить тертый чеснок, и посыпать зеленью. И опять накрыть на некоторое время крышкой.

А потом открываете, и.... какой аромат, мммм.. . а вкус!.. .

Приятного аппетита!
Ольга Эм
А что ты хотел? ДИЕТА!!!!
Овощное рагу: лук, болгарский перец, морковь, кабачок, помидоры, капуста, чеснок и много зелени.. .

Салатик: капуста, огурец, зеленый лук, укроп, соль, перец, немного сахарка для вкуса, уксус и растительное масло. Салат очень легкий и вкусный.. .

Перец фаршированный овощной: 2луковицы, 2 морковки. 3-4 помидора, перец болгарский 1 кг, рис 0,5 ст
Припустить лук с тертой морковкой в раст. масле, добавить мелко порезанные помидоры и шляпки от болгарских перцев. Посолить, поперчить. Добавить распаренный рис. Перцы наполнить овощным фаршем. В сковороде после тушения овощей вскипятить воду с маслом и специями. Залить перец. Тушить минут 30.

Салат из кабачков: запечённые кабачки, порезать+варен. картофель+перец+помидоры+кукуруза+посолить, поперчить+оливковое масло. Я бы картошку на куриную грудку заменила, тогда точно - вкусная диета... .

Запеканка из цветной капусты и моркови: Цветная капуста - 1 кг, морковка - 4 шт среднего размера, 2 яйца
1 стакан молока, Тертый сыр. Приправы по вкусу
Капусту разделить на соцветия, морковку разрезать небольшими кусочками вдоль. Отварить до полуготовности (примерно 3 и 10 минут соответственно) с любыми приправами по вкусу. Выложить в смазанную оливковым маслом форму, залить смесью молока и яиц. Посыпать тертым сыром и специями, запекать 15-20 минут при температуре 180 градусов. Можно добавить и другие продукты, например, очень вкусно получается с любым мягким сыром с плесенью и помидорками-черри.
Загляние на сайт Людмилы Симиненко "Живи вкусно, живи легко"
http://vkusno-legko.com/resept/
Там не только рецепты, но и толковые советы
Ольга Попова
вспомните любое веселье. Легкую музыку и вперёд
Посмотри на этом сайте: http://www.dieta.ru/bluda/
если жена хочет похудеть--переведите енё на диету белковую, а если она по состоянию здоровья на сено села-то единственный выход--это использование прянностей.. . перца. . имбиря. . и всяких трав. . ужас как вкусно суп овсяный. . или с щавелем. . всовершенно диетические блюда. . и приобретите разные уксусы.. винный. . яблочный. . они скрасят салаты
Алёна Крят
суп с фрикадельками
Состав
на 2 литра воды
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень петрушки и укропа,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
Фарш положить в миску, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Сформировать из фарша небольшие шарики - фрикадельки.

Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.

В кастрюлю налить воду, поставить на огонь, довести до кипения и посолить.
Положить картофель в кипящую воду и снова довести до кипения.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Добавить морковь и жарить ~4 минуты, помешивая.

В кастрюлю к картофелю добавить обжаренные овощи и аккуратно опустить фрикадельки.
Довести суп до кипения и варить ~10-15 минут.
Выключить огонь, добавить рубленую зелень и дать настояться под крышкой.
Gulbanu Katbaeva
Посоветуйте ей сайт диетолога Ковалькова diet-clinic . ru (убрать пробелы) , или в поисковике "диетолог Ковальков", здесь есть книга с его методткой, форум, на форуме очень много рецептов от людей худеющих по его методу, также можно задать вопросы и Вам ответят или опытные"худеющие, или сам Ковальков, можно обратиться к нему в почту, Еще обещают, что на форуме скоро будет работать профессиональный психолог.
Смотря что понимать под названием диетическое?