Прочее кулинарное

рецепт сырного соуса!!!!

Сырный соус

Ингредиенты: Сливочное масло – 40 г, мука – 30 г, молоко – 400 мл, белое вино – 100 мл, яичный желток – 1 шт. , сливки жирные – 100 мл, сыр (тертый) – 100 г, соль по вкусу, черный перец по вкусу, мускатный орех по вкусу
Метод приготовления: Сливочное масло растопите на очень сильном огне. Постепенно всыпьте, помешивая, муку, чтобы получилась гладкая масса без комков. Держите на огне 1 минуту, затем постепенно влейте холодное молоко и белое вино. Соус варите 15 минут на слабом огне, не накрывая крышкой, периодически помешивая. Желток смешайте со сливками. Соус снимите с огня и вылейте в него сливки с желтком. Снова поставьте на огонь, но не кипятите. Затем растворите сыр в соусе. Приправьте солью, молотым черным перцем и тертым мускатным орехом.
Алёна Елена
Лучший ответ
100мл молока доводим до кипения. Растворяем с нем 100граммовую пачку плавленного сыра типа "Янтарь".Еще раз доводим до кипения, но не кипятим! И все время помешиваем. Вливаем 50 мл холодного молока с разболтанной в нем 1 ч. л крахмала. Завариваем до загущения. Отставляем, пусть охладится. Добавляем чуть молотого перца, зелень укропа и маленький зубчик чеснока, мелко раздавленный. Неплохой соус, который можно подать к макаронам, мясу, листовому салату.
Шалина Анна
я делаю так: нужны100г сыра, стакан молока, 1 луковица, 20 г сливочного масла. Луковицу почистить, мелко нарезать. Разогреть масло, потушить в нем лук до прозрачности. Добавить к луку молоко и раскрошенный сыр. Держать на слабом огне до тех пор, пока сыр не расплавится.
~ Натали ~
если попроще то я делаю так майонез+сыр на терке+ немного чеснока все перемешиваю можно добавить зелень! соус готов!
Жирные! ! сливки+пармезан. Ищу точный рецепт, но пока все что мне предлагали-все не то получается (((
http://www.liveinternet.ru/users/3459141/post112356124/ - 100% получается, мой дежурный рецепт! Поэтапное приготовление! Здесь с голубым сыром, но можно взять любые сыры, на свой вкус.