Прочее кулинарное

Вот и выросла фасооооль!!!=) вопрос хозяйкам!

Дорогие хозяйки! дайте совет, потому как сил моих больше нет! Очень люблю фасолевый суп, но хоть об стену бейся, не получается у меня фасоль мягкой! и как только не делала, и просто доооолго варила, и замачивала на пару часов, и вот пару дней назад ровно сутки отмачивала в кипятке, но нет, фасоль меня не слушается!=) Подскажите, что делать?:) Только имейте ввиду, что вопрос о сухой сырой фасоли, а не консервированной. к слову, фасоль покупаю хорошую, не старую, красную.
Замачиваю на ночь в холодной воде, утром варю. Соль в самом конце. Вот и все.
Валерия Нефёдова
Лучший ответ
Во-первых, красная фасоль, сколько ее ни вари, все равно "таять"во рту не будет. Вы все правильно делаете. но делайте это все с белой фасолью, и, когда ставите варить - сыпните пол-чайной ложечки соды питьевой. Вкус от этого не измениться, а сварится она значительно быстрее. А красная фасоль - она на любителя. Попробуйте для примера купить готовую вареную красную фасоль в баночке - тоже такое впечатление, будто недоваренная.
Юлия Завадская
ну уж не знаю, что там за фасоль у вас, после замачивания около часа поварить и все.
Фасоль надо замачивать на ночь не в кипятке, а в холодной воде, а потом варить в несолёной воде. Только когда она уже станет мягкой, добавлять мясо, морковку, картошку и солить и приправы сыпать.
Хозяин.
Ставишь с вечера в емкость с холодной водой, утром варишь.
Борщ, суп, каша из фасоли получается всегда мягкая. Может у вас фасоль какая нибудь кормовая
Е.а.о. Е.а.о.
Е.а.о. Е.а.о. Не стоит в горячей оставлять мокнуть! Что с нее получится...
Только холодная. За это время она как бы выразиться - чуток прорастет (набухнет) это живые семена. Кипяток этот процесс убъет
попробуйте купить сахарную фасоль и ли просто бобы. замочите на ночь и варите. не должно быть ни каких проблем. все выше сказанное верно.
когда ее варишь, воду нельзя подсаливать, соли только когда фасоль сварилась, иначе она так и останется дубовой
На базаре сортов 5 фасоли и для супов, которая разваривается белая, большая и маленькая и для салатов, которая держит форму .Может у вас сорт такой.
добавь соды при варке фасоли
Ну вообще помогает замачивание фасоли на ночь. В одной большой кулинарной книге написано, что фасоль нужно замачивать в воде с температурой не выше 15*С иначе может закиснуть. И варить от 50 минут до 3 часов, зависит от сорта фасоли.
Amina Raider