Прочее кулинарное
Можно ли из уксусной эссенции сделать какой-нибудь ароматический уксус?
Поделитесь рецептами. Эссенции много и она жутко крепкая.
Эсенция и должна быть жутко крепкая. в ней 70%. Рразбавляете ее кипяченой водой до нужной консистенции. Обычно используют 9, 7 и 3% уксус. В бутылку уксуса положите травы. Лучше всего тимьян и базилик (зеленый) . Можно добавить майоран и розмарин. Лучше класть свежие - они продаются в "Перекрестке". Но можно взять и сушеные. Они продаются и в смеси "Прованские травы" и "Итальянские травы". Но после сухих нужно будет профильтровать уксус. Дать настояться в темном месте не менее 2 недель. Получается суперски.
Вишневый бальзамический уксус
В стеклянной жаропрочной миске раздавить вишню ложкой. Добавить уксус, сахар, лимонную корку с корицей и довести до кипения на слабом огне. Варить 20 минут. Охладить и вылить в стеклянную банку. Закрыть крышкой и хранить в холодильнике в течение двух дней, чтобы смесь настоялась.
Отфильтровать через двойное сито. Процедить через слой ткани, положенный на сито. Перелить в стерилизованную стеклянную бутыль и хранить в холодильнике. Использовать в салатах или с жареным мясом.
2 стакана вишни, 500 мл уксуса 9%, 1 с. л. сахара, 1 лимон, ½ ч. л. корицы
Уксус пряный с розмарином
Жарить сахар на сковороде до образования темной карамели. Влить херес и эссенцию, всыпать нарубленный перец чили и специи. Выдержать не менее двух недель на холоде. Настойка по крепости соответствует 5% уксусу.
700 мл хереса, 1 с. л. сахара, 75 мл уксуса 70%, 3 чили, 3 ветки розмарина, 1 ч. л. белого перца, 1 ч. л. корицы
Это "накрученные" рецепты, чтоб надуть клиентов. Для себя чистя лимон срежьте цедру и бросьте в уксус. Вот и все. Можное еще туда белый перец положить и гвоздику, что нравится.
Уксус пряный с розмарином