Прочее кулинарное

Отравление уксусной эссенцией

Сделала торт, только потом поняла, что для изготовления коржей использовала не уксус, а уксусную эссенцию... Можно ли есть теперь этот торт?
норм разбавлено, это уже и не эссенция стала
Аня Лошкарева
Лучший ответ
Какое, на фиг, отравление. При тепловой обработке он почти весь улетучивается, остается неприятный вкус
Ложкой уксуса любого отравиться невозможно в принципе. Тем более он разбавлен в 10 раз то есть имеет 7%
Елена Бравве
Людмила Вопиловская ну не отравиться, а ожог получить
Румия Капкаева уксусная эссенция это 70% уксуса! а не разбавленный.
уксус в торт-это вообще из ряда домашних пыток
если тесто на соде-то для кондитерских изделий идеально добавлять лимонный сок

Сдайте анализ крови и мочи после Вашего тортика, авось пронесет и почки не отвалятся
Это торт для свекрови???
Галина Батуро
А зачем эссенцию на кухне держать, тем более в такой же ёмкости, как разбавленный уксус? Яблочный или винный уксус не так уж дорого стоит, пользуйтесь ими при приготовлении еды.
Людмила Вопиловская В доме родителей готовила, они его по привычке покупают, наверное. Не думала, что они ей пользуются)
Попробуй, если невыносимо кисло, то не ешь, если нормально, то сода нейтрализовала весь уксус. На самом деле, уксусной эссенции как таковой не продается - вместо заявленных 80% CH3COOH там ее лишь ок. 20-30%.
Людмила Вопиловская соду не добавляла, эссенция 70%. Коржи попробовала - на вкус нормально вполне, уксус не ощущается
Динара Дербисова Написано на бутылке 70%. Врут, гады?
аккуратнее с уксусом. одна знакомая выпила её(ну хотел человек на тот свет отправится) в итоге откачали, только питается теперь через трубку в желудке, потому что весь пищевод сожгла...
Людмила Вопиловская ну никто в чистом виде его пить не собирается, слава б-гу))
Можно, если в рот лезет. Эссенция - Это 90%? Разбавила в 18 раз, стало 5%.
Отравлений от уксуса не бывает.
Светлана Маркова Средняя тяжесть отравления уксусом сопровождается ожогом желудка, появлением розовой мочи, умеренным сгущением крови, осиплостью голоса. Требует госпитализации, наблюдения и полного курса восстановительной терапии. В последствии назначается диета, ингибиторы протонной помпы и антигистаминные препараты.

Тяжёлые отравления сопровождаются кровавой рвотой, выраженными болями за грудиной, в верхней части живота (эпигастрий). Сопровождаются тяжким ацидозом, моча красного (вплоть до чёрного) цвета. Кровь сгущается, и если реабилитация не произведена вовремя наступает смерть от ожогового шока. В остальных случаях пациент, как правило, погибает от почечной недостаточности.
лучше не есть, чревато ожогами слизистой и прочими прелестями.... более того, даже если ожлога не будет, может отравление тяжелое быть
__
_____Indira__ _____
Если переживаете, то можете после торта пить полисорб, он не допустит отравления, и вы сможете быть спокойны. Я всегда его пью, если переживаю и сомневаюсь в качестве продуктов, и всегда все обходится