Прочее кулинарное

Как приготовить вкусный соус к гарнирам? (картофель, спагетти, рис)

ЧЕСНОЧНЫЙ СОУС
№ 1: 2 вареных яйца, 2 сырых желтка, 1/2 ч ложки соли, 1/4 ч ложки черного перца, сок 1/4 лимона, 2 небольших зубчика чеснока, 1/4 стакана оливкого масла (или растительного масла без запаха), при желании - 2~3 ст ложки сливок или сметаны .
1-й СПОСОБ (вручную):
В небольшую миску положить варёные и свежие желтки, соль, перец и сок лимона. Хорошо растереть. Для достижения большей однородности массу можно протереть через мелкое сито.
Влить растительное масло и хорошо взбить. Белки от варёных яиц потереть на средней или мелкой тёрке, смешать с чесноком, продавленным через пресс. Перемешать с желтковой массой.
Если вкус будет слишкои кислый или острый, то добавить немного сливок или не кислой сметаны.
2-й СПОСОБ (в блендере):
Сложить все компоненты в чашу блендера и взбить.
Попробовать и отрегулировать вкус добавлением нужных продуктов - соли, чеснока, лимонного сока или сливок.

№ 2: 4-5 средних соленых огурцов. 3-4 зубчика чеснока, 0.5 пучка укропа. соль. перец по вкусу. 1-2 столовых ложки обычного йогурта или сметаны
Огурцы натерететь на средней терке, натереть чеснок, очень мелко порезать укроп, посолить, поперчить, добавить йогурт или сметану, хорошо перемешать и подавать к мясу

СОУСЫ
№ 1: взбить сметану 200 гр, постепенно вводя туда сырой желток 2 шт..Затем, в блендере мелко порубить копченую рыбу или красную рыбу малосольную. Все перемешать, соль, перец по вкусу.
ПОДАЁТСЯ К ЗРАЗАМ, ОМЛЕТАМ, БЛИНАМ, ДРАНИКАМ + ПО ЖЕЛАНИЮ.

№ 2: взять в равных пропорциях сметану и томатную пасту, перемешать тщательно, добавить перетертый чеснок с солью и капельку поперчить.
ПОДАЁТСЯ К КУРИЦЕ, КАРТОФЕЛЮ.

№ 3: 200 г. чеснока, 50 г. растительного масла и 2 чайные ложки молотого красного острого перца.
Очистить чеснок, тщательно растолочь, высыпать в сильно разогретое, перекаленное растительное масло. Немного остудить, потушить на слабом огне, чтобы чеснок отдал сок в масло, добавить молотый красный острый перец, все хорошо перемешать и перелить в стеклянную банку.
ПОДАЁТСЯ К ШАШЛЫКАМ.

№ 4: кефир перемешать с давленным чесноком, посолить и добавить мелко порезанную зелень (укроп, кинза, щепотку сухого райхона), даем немного настояться (5-10 мин.).
ПОДАЁТСЯ К МАНТАМ, ПЕЛЬМЕНЯМ И ДР. БЛЮДАМ ИЗ ТЕСТА.

№ 5: томатная паста 1л, лук 1 шт.,чеснок 2 зубчика, зелень (укроп, петрушка), соль, сахар, перец молотый черный по-вкусу.
В кастрюлю выложить пасту, разбавить стаканом воды (на усмотрение можно чуть меньше или больше), потавить на огонь и довести до кипения + соль, сахар и молотый перец по-вкусу. Дать покипеть 2-3 минуты, снять с огня и дать немного остыть. Нарезать лук, чеснок, зелень и добавить в соус. Все перемешать и настаиваеть примерно 2 часа.

№ 6: к оливковому маслу добавить горчицу, немного лимонного сока. Взбить 1 желток и немного сахара + соль, перец, рубленная зелень по вкусу.
ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КАК ЗАПРАВКА К САЛАТАМ.

№ 7: "ПЕСТО": 150гр оливкого масла, 2 пучка базилика,1-2 зубчика чеснока, немножко кедровых орешков, 50 гр, тертого сыра "пармезан" все перемешать соус готов!

№ 8: натереть на терке помидоры(без шкурки), пережарить с любым маслом (топлёным!) до испарения влаги, переложить в соусник, добавить майонез (немного, просто забелить) и тертый на мелкой терке чеснок.
ПОДАЁТСЯ К МЯСУ, ЛАПШЕ, РИСУ.

№ 9: сыр плавленный - 100 г ,воды - 50 гр., сметана - 4 ст. ложки ( 200 гр.), яйцо - 1 шт., сливочное масло - 2 ст. ложки, соль и специи по вкусу.
В посудину для соуса влить воды, положить сыр и сливочное масло. Начать растапливать на слабом огне. Как только сыр начнет плавиться, добавить яйцо, постоянно помешивая «плавить» до однородной массы. Добавить сметану, постоянно помешивая, «варить» 10-15 минут.

№ 10: 0,5 стакана ядер орехов, 3 зубчика чеснока, 2 ломтика белого хлеба, 0,5 стакана растительного масла, молоко, 1 ст. ложка лимонного сока, соль, молотый перец, зелень.
Белый хлеб замочить в молоке, дать набухнуть, отжать, взбить миксером. Ядра орехов поджарить, освободить
Ринат Вахитов
Лучший ответ
1ст. ложку горчицы сухой
3ст. ложки майонеза
1чайную ложку сахара
коньяк-2ст. ложки
Готовим-Горчицу растереть вместе с сахаром, добвить все в майонез, перемешать и добавить коняк и опять все перемешать.

Этот соус на 1порцию
Julia Fokina
сейчас столько соусов, типа галина бланка, магги и пр пр. . купили, растворили, сварили, запарили как на упаковке написано и соус готов, я так делаю, семья в восторге, оч вкусно!!
Блаб Юлия
Мой муж по соусом, наверное, и туалетную бумагу слопает! Поэтому научиласть делать два основных соуса Белый и Красный. Оба на основе муки, только в белый соус сначала растапливают масло и добавляют муку быстро замешивают и добавляют бульон, но в основном молоко, сливки или сметану, проваривают до густоты постоянно помешивая мин 10, а в красный обжаривают муку без масла до красноватого оттенка, и разводят бульоном, добаляют томаты или томатную пасту. А дальше в эти соусы уже кладут различные добавки в зависимости от болюда. К рыбе в белый можно дабвить и лимонный сок или крутые яйца или соленые огурчики, в красный мясной фарш специи травы и т. д. Соусы для спагетти всегда делаю на оливковом масле, болоньез готовится вообще без муки обжаренный фарш с луком помидорами и пряными травами уваривается часа 2, можно даже законсервировать, эксперименты с рисом закончились все таки Китайской темой, соевый соус, рисовый уксус, мед, имбирь. К картофелю лучше белый на основе сливок или сметаны. Ну как то так. Удачи.
Светлана Ru
Могу посоветвать к спагетти соус болоньезе, картофель я ем с майонезом (притом вкусно) но если поприличнее используйте сливочный соус
а я советую вместо маги, галина бланка и т. д. анкл бенс.... он продается в банках! шикарный соус