Прочее кулинарное

как посолить брюшки семги

Наталья Ли
брюшка семги: 1 кг
поваренная соль: 70 грамм
вода кипяченная: 0,5 литра
Брюшки должны быть ярко красного цвета. Далее самый трудоемкий процесс: отделение того, что можно есть от того, что есть тоже можно, но не стоит: отделяем кожицу и перо (плавник) от, собственно, мяса тонким ножом.
Делаем так: надрезать ножом от пера (~ по середине куска) до кожицы, и протянуть ножом до конца брюшка
дальше делаем то же самое, но в другую сторону. Оставшееся перо (плавник) отрезать ножницами. Все, что можно съесть – в дуршлаг, и тщательно промываем холодной водой.
Дальше. Все нарезаем "порционными" кусочками. Размер определяете сами. Готовим нехитрый рассол, а именно: ~ 70гр. поваренной соли на 0,5л желательно кипяченой воды.
Как известно, поваренная соль лучше растворяется в горячей воде, а заливать рыбу лучше прохладной. То есть лучше растворить соль в ~ половине банки кипятка, затем долить холодной.
И заливаем брюшка. Оставляем на сутки.
Е*
Елена **************
Лучший ответ
все предельно просто! ! берете 3-х литровую банку - туда соли насыпаете, наливаете холодной воды и все это мешаете, пока вся соль не раствориться (соли должно быть столько, чтобы сырое яйцо в этой воде всплывало!! ) затем добавляете лавровый лист (2-3 шт. ) и перчик горошком (10 шт.) , и закладываете туда брюшки. ставим баночку на пол, где-то на 5-6 часов. потом водичку сливаем и кушаем)))))))
семга нежная и жирная рыба, посол производим в тузлуке, т. е. хорошо посоленная холодная вода и на сутки.
Olga Olgina