Прочее кулинарное

Добрый день! Подскажите какое-нибудь интересное блюдо

Напишите пожалуйста своё любимое (своё фирменное) блюдо. Предпочтение салатам (легким и не очень) . Если кому интересно, могу написать свой любимый салат из сыра с консервированными ананасами
Цезарь приготовь) Уверен будет вкусно)
Алем Омарова
Лучший ответ
Ксения Вишневская Ну это слишком классическое ))
Алем Омарова сырный супчик)А вообще классика не всегда плохо....
Ну а если хочешь экзотику...то...например ммм...
Плов шашандаз:Рис-150 г, масло топленое-50 г. яйца-2 шт., лук репчатый-100 г, лимонная кислота-0,5 г, сахар-5 г, шафран-0,1 г, корица-0,2 г, соль, перец.

Лук пассируют, добавляют лимонную кислоту и сахар. Сверху заливают взбитыми яйцами и доводят яичницу до готовности. Из риса отдельно готовят плов. При подаче плова сверху кладут яичницу, заливают маслом и посыпают корицей.
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ И РИСОМ
На 500 г говядины — 1 кг стручков сладкого перца, 3 ст. ложки риса, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 луковицы, соль, перец по вкусу, зелень.
Для подливы: по 1 ст. ложке пшеничной муки и сливочного масла, 112 стакана сметаны, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 стакана мясного бульона, соль по вкусу.
Подготовленное мясо пропускают через мясорубку, добавляют слегка обжаренный на сливочном масле, мелко нарезанный лук, вареный рис, соль, перец и все хорошо перемешивают.
Стручки зеленого перца промывают, делают на них поперечный разрез, удаляют семена, ошпаривают кипятком в течение 10 мин, дают стечь воде, начиняют подготовленным мясом с рисом, плотно один около другого укладывают в сотейник, заливают томатной подливой и тушат в духовом шкафу до готовности.
Приготовление подливы. Пшеничную муку пассируют, разводят мясным бульоном, добавляют сметану, пассированный томат-пюре и лавровый лист, хорошо размешивают, доводят до кипения, солят, процеживают и заливают перец в сотейнике.
При подаче на стол тушеные стручки перца поливают подливой и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.
Feride Aliakberova
ФУНЧЕЗА! Если сухая лапша совсем тоненькая, белая, то достаточно ее дважды залить кипятком (залили, пост оянно мешать, постоит мин 10,слить эту воду и залить новым кипятком, еще на 10мин). Бывает более толстая "стеклянная лапша",вот ее я все же отвариваю 10 мин. В обоих случаях надо уже размякшую фунчезу промыть холодной водой.
Курин грудку отвариваем, остужаем, мелко режем по волокнам. Лук обжариваем на раст масле с добавлением молотого красного перца-именно он придает после жарки блюду восточный аромат. Морковь шинкуем на спец терке, сбрызгиваем уксусом (я замачиваю на полчаса в соевом соусе). Болг перец (красный и зеленый) режем тонкой соломкой, добавляем в фунчузу, туда же свежий огурчик (мелкой соломкой), курицу, лук овую обжарку, морковь, давл енный чеснок, соевый соус-по вкусу, кинзу, кунжутно е семя, зелень. Мы фунчезу не солим, соевый соус достаточно соленый. Получается рисовая лапша+диетич отварная кура+ свежие овощи-и вкусно и полезно!! !

РЫБА "ПОД СНЕГОМ"...
Рыба (готовила с тилапией, и с пангасиусом) — 400 г, Сметанa — 100 г, Яйцo— 3 шт, Горчица в зернах (в пасте) — 0,5 ч. л. Масло раст — 1 ч. л.
Рыбу положить в кипяток и варить не более 3 мин.
Приготовить соус: смешать яичные желтки, сметану, горчицу и раст масло. Рыбу достать из бульона, положить в форму, залить соусом. У меня была отварная брокколи, тоже к рыбе положила. Отдельно взбить белки с щепоткой соли (лучше, чтобы белки были холодными) в крепкую пену. Ложкой выложить эту белковую пену сверху на рыбу в соусе. Духовку разогреть до 190 град. Положить на форму с рыбой сверху фольгу и поместить в духовку. Запекать около 20 минут, потом снять фольгу и запекать ещe 5 -7 минут.

ФАРШИРОВАННЫЕ "ГНЕЗДА"..
Положила макаронные "гнезда" в форму, залила кипятком так, чтобы вода только чуть покрывала макароны, посолила, добавила немного растит масла, отварила 7 минут... Обжарила фарш, лук, болгар перец.... Эту обжарку положила в гнезда, сверху укроп и тертый сыр, залила сливками и на 5 мин в духовку, только чтобы расплавился сыр.. .

ХАРБИНСКИЙ САЛАТ... .
Пекинскую капусту обдать кипятком. Рисовую лапшу отварить 2 мин, промыть холодной водой. Капусту, морковь, огурец нарезать тонкой длинной соломкой. Я еще красный болг перчик порезала. Заправить уксусом и маслом (если нет кунжутного, подойдет любое) , перемешать, чтобы овощи хорошо пропитались. Добавить лапшу, соевый соус. Можно украсить кунжутными семечками.

СПАГЕТТИ С МИДИЯМИ
Отвариваем спагетти. В раскаленном растит масле чуть обжариваем 2зубчика измельченного чеснока и 1ч л молотой паприки, добавляем отваренные мидии, лук, обжариваем 5мин. Добавляем 3-5ст л сметаны, водички, соль, зелень и тушим 5мин.
Галина Галина
листья салата, помидоры, креветки, маслины, майонез.
Ксения Вишневская Спасибо. Интересный рецепт. Кеветки отварные?
нпиши мне салат в личку. Мой салат слой свёклы, слой фарша, слой моркови, слой яиц, слой свёклы, украсить между слоями майонез, можно добавить слой 1 яблока, или чернослива
Ксения Вишневская 300-400 гра тертого твердого сыра (мне кажется удачнее с Гауда), 1 банка консевированных ананасов (кусочками или порезать кольца), несколько зубчиков чеснока по вкусу и заправить майонезом. Если получается суховато, можно добавить немного сиропа из ананасов. Очень интересный вкус получается. И при этом достаточно легкий
Теплый салат с курицей

Необычный салатик из куриной грудки в меде, салатных листьев и авокадо.

•4 грудки куриных
•салат
•мед - ст/л.
•масло раст. - 125 мл
•два авокадо
•горчица - три ст/л.
•кунжут - 50 гр.
зубч. чеснока
•50 мл. сока лимона
•уксус - 25 мл.

Приготовление:

Смешать лимонный сок, мед, 25 мл масла, горчицу, замариновать курицу на час.
После филе обжарить, посыпав кунжутом.
На блюдо уложить салат, авокадо, полить смесью масла, чеснока и уксуса. Сверху уложить мясо и залить салат соком, который получился, пока жарилась из сковороды, в которой жарились гру
Мой любимый салат из пекинской капусты, легкий и простой в приготовлении. Несколько листьев капусты, 1 огурчик, 1 помидор, 1 сладкий перец, 2-3 вареных яйца, можно крабовые палочки, можно без них - все порезать, добавить кукурузу консервированную, посолить-поперчить по вкусу, заправить либо майонезом, либо заправкой из оливкового масла с лимонным соком.
Алина Смирнова
перевернутый пирог с клюквой и орехами

Очень вкусный пирог. Клюква отдаёт пирогу свой кислый вкус, а орехи придают неоднородную жёсткость и аромат.
Есть только одно замечание - клюква лучше всего сочетается с фундуком. Я положила кедровые орехи - мне очень понравилось, а вот младшая дочь есть отказалась.

Строчка в меню :
- Клюква, распростертая в сахаре.

СОСТАВ
10г сливочного масла, горсть орехов (~30г) , 1 стакан клюквы (~140г) , 1/4 стакана сахара
ТЕСТО
3 яйца, 0,5 стакана сахара, 1,5 ч ложки разрыхлителя, 4 ст ложки сметаны, 2/3 стакана муки, ванилин

Взбить все составляющие для теста.
В форму d=20~22см положить фольгу или бумагу для выпечки и обильно смазать сливочным маслом. Если масло замороженное, то его можно натереть и насыпать равномерным слоем на дно.
Выложить орехи и клюкву. Посыпать сахаром.

Залить тестом так, чтобы клюква не выглядывала.

Поставить в разогретую до t=180~200°C духовку до готовности (30~35 минут) .

Готовый пирог перевернуть на блюдо и аккуратно снять фольгу, помогая отделить её от пирога деревянной лопаточкой.
Assema Toleutaeva
...а салат из пекинской капусты будет нежнее без кукурузы.. . честное слово )))
вареная курица (грудка)
корейская морковь
сладкий перец (красный)
кукуруза консервированная
укроп
немножко чеснока (по желанию)
заправить майонезом

и/или

обжарить шампиньоны с луком (масло потом слить)
крабовые палочки
зеленый лук
заправить майонезом (немного)

и/или

вареная говядина
вареные шампиньоны
вареные яйца
все в пропорции 1:1
заправить майонез+острый кетчуп
сверху хорошо посыпать зеленым луком
хороший сайт с рецептами
мне нравится Димляма:
В казане обжарить жирную баранину или говядину, можно ребра свинные, поперчить посолить, слоями:
лук кольцами, морковь круп. кольцами, слой баклажан, разрезанных вдоль на 4 части, слойперца болг. вдоль на 4 части, слой помидор крупно порез, слой картоф, тоже крупно, слой капустн. листьев они и завершают.... между слоями чуть солить и перчить, налить 1\2 стак кипятка закрыть плотно крыш. и готовить не мешая 30 мин. Блюдо вкусное полезное и эстетично на блюде смотриться а еще если вы на диете овощи вам не повредятю
Irinka Irinka