перевернутый пирог с клюквой и орехами
Очень вкусный пирог. Клюква отдаёт пирогу свой кислый вкус, а орехи придают неоднородную жёсткость и аромат.
Есть только одно замечание - клюква лучше всего сочетается с фундуком. Я положила кедровые орехи - мне очень понравилось, а вот младшая дочь есть отказалась.
Строчка в меню :
- Клюква, распростертая в сахаре.
СОСТАВ
10г сливочного масла, горсть орехов (~30г) , 1 стакан клюквы (~140г) , 1/4 стакана сахара
ТЕСТО
3 яйца, 0,5 стакана сахара, 1,5 ч ложки разрыхлителя, 4 ст ложки сметаны, 2/3 стакана муки, ванилин
Взбить все составляющие для теста.
В форму d=20~22см положить фольгу или бумагу для выпечки и обильно смазать сливочным маслом. Если масло замороженное, то его можно натереть и насыпать равномерным слоем на дно.
Выложить орехи и клюкву. Посыпать сахаром.
Залить тестом так, чтобы клюква не выглядывала.
Поставить в разогретую до t=180~200°C духовку до готовности (30~35 минут) .
Готовый пирог перевернуть на блюдо и аккуратно снять фольгу, помогая отделить её от пирога деревянной лопаточкой.
Прочее кулинарное
Купила мороженую чёрную смородину.Что бы вкусненькое из неё сделать?
Я мороженые ягоды добавляю в яблочный пирог, чаще всего клюкву.
мы кисель варим или фруктовый суп
Можно запечь с яблоком. Берете яблоко и вырезаете в нем конус. Туда заливаете смесь из мороженных ягод, меда и лимонного сока. И запекаете в плите или микроволоновке.
приготовь пирог или морс
разморозить, посыпать сахаром и съесть
испечь вкусный пирог:)
Попробуйте приготовить варенники, только сахара кладите много.
разморозить и с кушать натюр.
Компот=)))