http://dev.rusrep.ru/2008/02/yakutsk/ пожилая женщина поставила перед ним затирку из муки, миску с жареной говядиной, костный мозг и язык, который у якутов считается лакомством. На столе появился также кирпичный чай и жбаны с Оленина, жеребятина, строганина — традиционная пища якутов. Но жителям Якутска она уже не по карману, многие говорят, что давно перешли на говядину и куриные окорочка. В улусах утро начинается с парной отварной телятины или кровяной колбасы (забой скота — часть повседневных обязанностей якутской женщины-домохозяйки) .
Зато здесь есть очень вкусные небольшие лепешки под названием «Традиционные якутские» . Они готовятся из кукурузы, хотя откуда в Якутии кукуруза? Эти лепешки лучше всего попробовать в ресторане с труднопроизносимым названием «Тындыр Дархам» . В нем подают традиционные якутские блюда по вполне демократичным ценам: палочка шашлыка из жеребятины или оленины — 100 рублей, тарелка строганины «Индигирка» (мороженая сырая рыба) — 150.
гостям яства, наливали кумыс и приглашали всех присутствующих отведать еды. Якуты считают еду общим достоянием, поэтому они никогда не берут с собой запасов продовольствия. Повсеместно господствующий среди них старый обычай возлагает на каждого якута обязанность бесплатно угощать путешественников.
Порядком проголодавшийся Томек с аппетитом поглощал куски мяса, несмотря на то, что оно было наполовину сырое. Одновременно он с опаской следил за якутами, которые, усевшись вокруг надетой на рожон говядины, отрезали от нее кусок поджаренного мяса и брали его в зубы, отрезая ножом у самого рта мелкие кусочки. При каждом таком движении ножа Томеку казалось, что они могут отрезать себе носы. Однако ничего подобного не произошло. Удовлетворив свой голод, хозяин присоединился к гостям и стал угощать их кумысом. Это значило, что он предлагает свою дружбу. Для полноты церемониала он подарил Смуге как руководителю экспедиции, свой нож с рукояткой из бивня мамонта (*70) и получил от путешественника взамен индийский кинжал. Довольный хозяин поставил на столике "симир" - кожаный мешок с кумысом - и стал наполнять жбаны свежим, слегка пенящимся напитком. Сын хозяина стал играть на "хамисе". Это единственный музыкальный инструмент якутов. Играющий берет его в рот и языком, а также зубами регулирует звуки пружинки, находящейся в железной рамке. Якуты чрезвычайно общительны,
Прочее кулинарное
что едят в Якутии. если можно то ответ пришлите картинкой и как блюдо называется