Прочее кулинарное

вот смотрите мясо свинины называеться-свинина, теленка-телятина, лося-лосятина, и т.д. а почему мясо коровы-говядина?

«Говядина» — это одно из немногих слов в толковом словаре Даля, в статье о котором автор использовал иллюстрацию:

Говядина. gif

ГОВЯДО ср. церк. крупная рогатая скотина, бык, воль или корова. Говяжий, от быка, говяда взятый, из мяса его приспетый. Говядина ж. говяжье мясо. Части говядины, у мясников, называются: 1) голова, 2) шея, зарез, 3) оковалок, 4) челышко, 5) толстый край, 6) средина лопатки, 7) тонкая лопатка, рулька, 8) тонкий край, 9) от края покромка, 10) грудина, 11) тонкий филей, 12) подпашек, 13) завиток, 14) толстый филей, 15) бочок, 16) английский филей, 17) огузок, 18) средина бедра, 19) кострец, 20) ссек, подбедерок; окосток, часть ссека, с вертлюжной костью, 21) голяшка. Зачисток, от краев, от шеи, тонкие остатки, оборыши. Голяшки и морда, студень. Легкие, сердце и печень, гусак, ливер, осердье. Желудок с кишками, требуха, требушина. У мясников иностранных говядина делится иначе. Были бы быки, а говядина будет. По барыне говядина, по харчевне едок. Говядарь гуртовщик, прогонщик, нагульщик скота и скотопромышленик.
Ольга Виват
Лучший ответ
Потому, что по-старославянски корова ГОВЯДА
Даша Ящук
Слово произошло от древнерусского «говядо» , что означает "крупный рогатый скот"

если хотя бы иногда вспоминать о Википедии, можно съэкономить массу времени (говядина: http://ru.wikipedia.org/wiki/Говядина)
Да потому что самое вредное и жесткое...
тоже недавно задалась этим вопросом
Софья Жукова
СОХАТИНА! а не лосятина!
а че, теленок - телятина.. . мы не дошли до второго уровня сложности:)) ) у каждого "зрелого" мяса наверняка есть свое кодовое название. но хакеры сдали токо ключ к мясу зрелой коровы:)) )
а если серьезно, у меня есть предположение, что связано оно с глаголом "говеть" - значит поститься - соблюдать пост. приблизительно. ну а корова же - кроме травы-то ничсего не ест. пирблизительно переводим на современный вариант - говядина - это мясо любого вегетарианца, как с рогами так и на 2 ногах:))).
Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо» , что означает «крупный рогатый скот» . (ср. тадж. гов, англ. cow — корова, санскр. го — корова )
Dina Esim
Надо было спросить почему кинологи занимаются собаками, а не кино!)))