Прочее кулинарное
Почему мясо коровы называется говядиной?
от слова говеть
От славянского говеда.
потому что по латински «суи́нус» - свинь
Есть общеславянское слово – «govedo» – «крупный рогатый скот», «бык».
В словаре Даля слова «говядо» практически такое же, как и у Крылова – бык, корова, крупная рогатая скотина.
Но какова этимология (происхождение) слово – «govedo»?
На древнем языке санскрите есть слово – «Говинда», от которого и происходит старославянское – «говедо», и далее – «говядо» (старославянское), и наконец современное слово – «говядина».
В древней ведической цивилизации (предшествовавшей всем остальным известным нам цивилизациям) слово «Говинда» обозначает (вы удивитесь) – одно из имён Бога (Всевышнего)! Поэтому и пишется с большой буквы, как и другие имена Всевышнего.
На санскрите «го» означает – «корова». А слово «Говинда» – «Покровитель коров».
..
потому что крупный рогатый скот назывался говядо.
А то, что он производил, называлось гавно.
а вовсе не наоборот
В чешском и многих др. словянских языка и сейчас кр. рог. скот так и называется, с вариациями конечно.
Это из старословянского.
пахнет г0вном
Ну ты и тормоз. Во-первых, модно было это спрашивать 7 июня 2018 года, а сейчас конец 2019. Во-вторых, если ты считаешь логичным спрашивать этимологию слов в разделе о приготовлении еды, то с твоим развитием явно не всё нормально.
Это из старославянского языка
Санскрит, древнеславянский - все они имеют слово ГОВЯДО - обозначающий крупный рогатый скот и подразумевает под этим именно коров, быков. Даже в английском языке cow - похоже буквенно и по звукам с - гов (ядина). Буква к в англ cow (корова) похожа на г в русском гов-ядина. Есть другие версии, экзотические - как имя Бога, обозначающие Покровитель коров. Но в основном все сошлись на том, что так давным-давно на нескольких языках называли коров и быков. Мясо крупного рогатого скота - звучит долго, много букв, писать много. Говядина - короткий термин, ёмкий - его и взяли для обозначения мяса КРС, а именно быков и коров.
В старину скот именовали древнеславянским словом «говядо», поэтому в современном русском языке мясо коровы называется говядиной.
Ни когда не задумывалась, а теперь прочитала ответы и благодарна всем!