Прочее кулинарное
Почему коровье мясо называется говядиной?
Говядина — общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота: бычьего, коровьего, телячьего и воловьего. В XVIII—XIX вв. фактически стало использоваться лишь для обозначения обычного коровьего мяса.
Говядо по старорусски означает крупный рогатый скот. Буйволятина и зубрятина значит тоже говядина.
Известно, что в старину под словом «говядина» подразумевали мясо быка, так как корову люди использовали для получения молока. Мясо коров вообще не употреблялось в пищу, за исключением тяжелых времен во время голода.
Однако современная экономическая ситуация не позволяет придерживаться подобной культуры питания. Мясо коров систематически употребляется в питании, но называется оно - как и прежде - словом «говядина», хотя последнее правильнее было бы именовать «бычатиной». В России мясо крупного рогатого скота (быков и коров) не разделяется по половому признаку, а имеет общее наименование - говядина.
Таким образом, это слово маскирует реальное происхождение этого продукта. В свою очередь, термином «телятина» называют молодое мясо, которое является более качественным. В западноевропейской кулинарии понятие «говядина» не используется. Для приготовления блюд из мяса, в том числе жареных бифштексов, там используют телятину или мясо быка.
В зависимости от возраста животного, в кулинарии говядина классифицируется как:
- молочная телятина – мясо молодых телят ( 2 недели - 3 месяца);
- говядина молодняка – 3 месяца - 3 года;
- говядина – старше 3 лет.
Есть коровятина и телятина... Ну и бычатина сооветсвенно.
Говядина - это мясо быка (гово). А корова, она молоко дает, корова кормилица, их, как правило, не ели. Если уж в совсем трудные времена.
В стародавние времена в славянском языке коровы и быки именовались одним словом ГОВЕДО.
Равно как нынче мы называем мясо и баранов, и овец бараниной, из глубины веков к нам пришло слово ГОВЯДИНА
"говядо" - старое название крупного рогатого скота
от этого же корня происходит слово "г*вно" - "то, что выпало сзаду у говядо"
Наталья Склярова
))))))))))))))))
govedo — «бык» , «крупный рогатый скот»