Прочее кулинарное

СРОЧНО!!Майонез не получается.Не впервые делаю,комбайн не работает,делаю миксером.НЕ ГУСТЕЕТ!!!Масло тонкой струйкой

Все компоненты должны быть одинаковой температуры. Отделяем два желтка, берем половину чайной ложки соли и чайную ложку сахара. Складываем все это вместе и перемешиваем вручную (прошу вас, руками не надо – возьмите лучше веничек для взбивания) по часовой стрелке (ну, в крайнем случае, воспользуйтесь миксером) до тех пор, пока не растворятся соль и сахар. Теперь самое главное. Не прекращая взбивать, добавляйте по чайной ложке растительное масло. На два желтка приходится примерно стакан масла. Соус будет достаточно густой. Желаете пожиже – добавляйте масло еще. Когда все масло вылито, соус становится однородный, желтоватого цвета. Теперь положите в него чайную ложку горчицы и столовую ложку лимонного сока.
Анастасия Амеличкина
Лучший ответ
Надежда Павленко Еще на звезды посмотреть,,,,,,
А нужно было сначала по каплям масло, до полного смешивания и на малой скорости. Только в густой можно лить тонкой струйкой. Я вообще венчиком больше люблю его готовить, чем миксером и комбайном. У меня советуют емкость с готовящимся майонезом льдом обложить (в воду холодную ставлю).
Елена Тен
__Surprise From A Fate__ =) Когда то я делала венчиком, появился комбайн-забылось.Получилась жижа.Впервые.Использую как обмазку для гуся,окорочков ((
значит масла мало, чем больше масла тем гуще будет майонез.
Перед приготовлением майонеза необходимо убедиться, что все компоненты имеют одинаковую температуру, лучше всего 12–16 °C, при которой растительное масло лучше всего эмульгируется.

Отбить яичные желтки, тщательно отделив их от белков, в фарфоровое блюдо, добавить горчицу, перец и соль, хорошо размешать деревянной ложкой. Затем, непрерывно взбивая, добавить 1–2 капли лимонного сока и влить вначале каплями, а затем тоненькой струйкой 0,25 стакана растительного масла. Когда вся масса превратится в эмульсию, не прекращая взбивать, добавить еще 1–2 капли лимонного сока, а затем опять 0,25 стакана растительного масла, которое можно вливать немного быстрее, чем вначале, и так до тех пор, пока не получится нужное количество майонеза.

Если соус не взбивается или отмаслился, надо взять новые желтки, еще более тщательно отделенные от белков и, растерев их в новой посуде, вливать в них, как указано выше, не взбившийся или отмаслившийся соус.
Ирина Орлова
Масло не тонкой струйкой, а по капле.
Вначале лучше ручками взбивать. Я взбиваю чайкой ложечкой.
И... какой рецепт майонеза? Провансаль получится это 99%. А вот желток и масло - надо стараться :)

Майонез -очень советую почитать.
Alex Шмыгалева