Прочее кулинарное

почему тесто на беляши получается твёрдым? всё делаю по рецепту, тонко раскатываю (вместо мяса у меня сосиски)

беляши после приготовления накрывают чистой тряпочкой, чтобы отошли, остыли
Исланда Латыпова
Лучший ответ
вот что сосиски-это плохо а так в мясо добавляют немного кефира
Ирина Аксенова
Потому что на беляши тесто не раскатывают.
Берут кусок, делают углубление, кладут мясо, защипывают и жарят.
Беляш в этом случае получается пышным, а не твердым. При раскатке выдавливаются все пузырьки углекислого газа, которые придают тесту пышность, а дополнительная мука, которая дает возможность раскатать тесто тонко, делает его твердым и дубовым.
Яйца не кладите в такое тесто и муки не очень много. Тесто должно быть мягким и слегка липким
Анна Матросова
Вот потому и твердое, что раскатываете. Это ж вам не пельмени! У вас корка твердая и получается, что еще хотите? Тесто на беляши отрывают комочками (сколько в кулак влезает) и поколачивают кончиками пальцев, приминая его.
Потому что у тебя вместо мяса сосиски
С сосисками - это. наверно, уже и не беляши. А упоминание о тонком раскатывании наводит на мысль, что у Вас тесто либо вообще не дрожжевое, либо слишком густой консистенции. Тесто для беляшей в принципе невозможно тонко раскатать
Может Вы делаете слишком крутое тесто, а тесто дрожжевое? Попробуйте тесто сделать " по чуйке " и не добавляйте много яиц, достаточно одного.
Nastusha Sapegina
Валентина Князева тесто дрожжевое 1 яйцо
, может потому что сосиски сока не отлают?
Nastusha Sapegina Когда пеку сосиски в тесте, не сильно тонко раскатывайте тесто и не очень зарумянивайте . А готовые накрываю влажной тканью, чтоб "отошли".
соды добывь, а вообще нужно делать с душой!
у сестры тоже пирожки пока тёплые мягкие, а потом кирпич. хотя делает как мать.
Iren Iren
а вы дрожжевое делаете?
Aika Damir
Валентина Князева по рецепту дрожжевое
Оно в сыром виде твердое или в готовом? Может, дрожжи плохие, если на дрожжах, может, муки слишком много (никогда нельзя точно по рецепту делать, мука разная всегда, бывает более сырая или более сухая, поэтому ее надо больше или меньше до нужной крутизны теста)
Gayane Khachatryan
Дрожжевому тесто нужно постоять и подняться в теплом месте, потом в духовку