Прочее кулинарное
Как мясо свинины для шашлыка сделать мягким? Всегда после жарки готовое мясо получается твёрдое...
Может уксуса побольше в маринад или лимонного сока? И отдельно, Майонез Вы добавляете в маринад?
Для начала: берите всегда ошеек, безпроигрышный вариант. Маринуйте в минералке сильногазированной, 2-ух часов мариновки хватает. Никакого уксуса, а только дольки лимона, либо ананасы, или киви на крайняк. Майонез-это извращените, ни в коем случае не пихайте его в маринад для шашлыка. И следующее-для розжига костра берите всегда березовые дрова, идеально для подкида идут яблоневые ветви и сливовые. Сделайте много углей, но чтобы потом они уже тлеть начали (как-бы пыльцой покрылись) а не горели слегка даже. Долга шампура держать не нужно на углях 15 минут вполне достаточно, постоянно поворачивайте шампура, и опрыскивайте тем рассолом в чем мариновали, можно и с добавлением пива. Изза того что передерживаете, потому он у вас и суховатым выходит. А надо только обдать жаром, корочкой чтоб стали куски сверху, видите когда угольки вспыхивают от стекающих каплей с мяса, опрыскивать не забывайте, может потому и горят еще они у вас. Тоесть жару слишком много. Делайте вот такой маринад, у вас всё будет ок* :
Состав: минеральная вода (1.5л/на 2-2.5 кг мяса). +соль+специи (зира) +перец/ч+лимон+лук 2-4 головки
Если мясо хорошее и очень свежее, то выдумывать ничего не надо. На Кавказе, например, свежую баранину замачивают в газированной минеральной воде на 2-3 часа. Потом солят, перчат и жарят. Ну а вашем случае будет свинина (ошеек)
Купить ошеек. Можно кроме соли ничего не добавлять.
свинина разная бывает. лучше всего на шашлык мясо с реберной части. уксус нельзя ни в коем случае. маринуйте в томате из свежих помидоров
Какой кошмар вы пишете (майонез нельзя! Уксус явно льете не разбавив, попробуйте кефир+стакан минералки с газом, естественно лук кольцами, специи, можно помидоры кружочками, солить перед готовкой иначе будет жесткое мясо
Уксус не размягчает мясо. , тем более майонез. Мясо надо научиться покупать оказывается
так и должно быть, если его перегреть
Убрать хотя бы уксус. Уже мягче получится. Его совсем не надо. Зато лука очень много положить. Попробуйте один раз и убедитесь
Анастасия Дёмина
уксус это враг номер -1 перец и лук и все а солить уже на тарелке
Купить свиную шею, и замариновать в луке
Покупать мясо с салом. И, нанизывая на шампур, не допускать просветов между кусками, чередуя мясо и сало.
Сок лимона!
Никакого майонеза и уксуса. Вы просто пережариваете= пересушиваете
С жиром мясо покупайте
куски выбирайте где есть жир прослойками. чем больше жира, тем будет сочнее
Да мясо надо хорошее и свежее покупать, шею свиную, на рынке или у знакомого фермера. Мариновать можно и без уксуса. Я, например, часто делаю просто в луке и специях. Лук полукольцами крошишь 1 к 1 по весу и в холодильник на ночь. Эксперсс-метод - маринад на киви, мой друг так делает. Но там надо время точно выдерживать, а то мясо растечется ) Очень высокая кислотность. Также контролируйте размер кусков. Я заметил, что у наших людей есть большая любовь к кускам побольше. А вот у узбеков, например, наоборот - шашлык делается из маленьких кусочков на 1 укус, поэтому хорошо маринуется и прожаривается равномернее.
Абдрасулова Макпал
не знаю как у узбеков. а вот баранину лучше жарить кусками средних и выше среднего размеров. так оно не пересыхает и получается сочным
всё это да, но, столовая ложка подсолнечного масла на килограмм мяса, многое решит... попробуй...
Маринуй в помидорах, минералке типа боржоми и лука туда побольше.