Прочее кулинарное

Тесто для беляшей: мука, сметана, оливк. масло, минер. вода, соль, щеп. сахара. Получилось сухое жареное тесто. Почему?

Юлия Смирнова
3 ст. ложки муки, пол пачки сухих дрожжей, стакан теплой водф, 2ст. л. сахара, соль пол чайной ложки все перемешать подождать примерно минут 15 пока поднимиться добавить три стакана муки и пол стакана подсолнечного масла замесить тесто и оставить подниматься минут на 15-20 и все пеките, тесто не должо быть слишком упругим, к рукам не прилипает за счет масла, у меня всегда получается, попробуйте оч хорошее, работаю в ресторане, пеку никто не жаловался, всем нравится)) ) удачи!!!
Наташа Ганенкова
Лучший ответ
Юлия Смирнова Спасибо большое. Можно уточнить? Пачки дрожжей бывают разных размеров. Вы на сколько грамм пачку имеете в виду?
Ольга Коробкина зачем дрожжи в тесто бэлиша? Или уточните, что это для теста вак-бэлишей?
дрожжи забыла
idatadevosyan
Нужно только мука, дрожжи, 2-3 ст л подсолн. масла, вода и соль.!! !
Никаких яиц, сметаны и т д!!!! Всё это утяжеляет тесто!
Аяулым Абдолла
Юлия Смирнова Сколько сырых дрожжей на 4 стакана муки?
для беляшей дрожжевое тесто надо как на пироги)
Катя Харлап
Мария Митько ерунда. Для бэлиша не надо дрожжевого теста. Вот для вак-бэлишей, то бишь пирожков с рисом и фаршем - да.
Пирожковое нужно.
Леся Михайлова
Мягкость поможет придать при замесе теста разрыхлитель - 1 чайная ложка или гашенная уксусом сода -0, 5 чайной ложечки.
Дрожжи где?

БЕЛЯШИ
ТЕСТО
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 0,5 стакана подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Делаю из теста лепешку, кладу на нее фарш (мясо, лук, соль, перец, немного воды), залепливаю, придаю круглую форму, распластываю и жарю в большом количестве подсолнечного масла. Складываю в кастрюлю и накрываю крышкой, чтоб пропарились.
Юлия Смирнова Какая аппетитная картинка!!!!А можно узнать по- подробней о дрожжах? Они сырые? Вы их крошите в теплом молоке? Сколько они должны там находиться?
250мл. кефира,
1ст. л. сахара
0.5ч. л. соли
4-5ст. л. растит. масла
25гр. живых дрож. или2ч. л. сухих
3-3,5ст. муки
в кефир теплый кладем сахар, помешать, соль, дрожжи, масло и затем муку, замешиваем тесто, сразу делаем маленькие колобки (на порцию беляшей) выкладываем на стол (смазать маслом), накрываем пищевой пленкой и даем растаятся 10-15 мин. и начинаем лепить беляши, безпроигрышный вариант, я что касается вашего теста, не положили дрожжи или хотяб соду, что не понятно, спрашивайте
Юлия Смирнова А сырые дрожжи Вы не разводите в теплом молоке? Или Вы сразу крошите в теплый кефир?
а яйцо и не нужно. С яйцом тесто бэлиша будет жестким. И зачем сметану в тесто бэлиша? Это лишнее. Я предпочитаю: маргарин (или майонез + масло подсолнечное) , вода, щепотку соды, соль, мука.
Дрожжи, мука, соль, сахар, масло или маргарин, желток (белок сушит), круто не замешивайте.
Я раньше в тесто для чебуреков добавляла яйцо. И они получались жёсткими
А теперь делаю без яиц, 1ст муки завариваю 1ст кипятка, 1чл соли и 1ст л масла (можно и больше) быстро размешиваю, чтобы не было комков, а затем добавляю 2 ст муки и хорошо вымешиваю. Тесто получается мягким и нежным. Оставляю на 30мин-1час (можно и дольше) отдохнуть. Раскатывается и лепится очень хорошо. И чебуреки получаются мягкие и пузырчатые.
Пробовала я и всю муку заваривать-мне не очень понравилось, уж очень тесто нежным получилось, даже жевать не надо.
Можно добавить ложку водки.
Для фарша смешать фарш с молотым луком, солю и перцем. Если хотите посочнее, добавить немного кефира или ряженки. Заваривание делает тесто мягким, масло в тесте делает тесто пузырчатым, а яйцо _хрустящим и добавлять его надо!
без сметаны надо
А я для беляшей делаю только дрожжевое тесто!! !
А для чебуреков заварное и без яиц!!!