Прочее кулинарное
Совет прошу и коментариев... Тесто пельменное кто-то делает с маслом, кто-то нет. Кто -то "Яйцо-вода мука"Как лучше то?
тесто на пельмени не должно быть слишком крутым и жестким, тогда пельмени не получаются сочными, тесто не дает бульону пропитать фарш. Но и мягким тоже, иначе при варке пельмени расползутся. Я использую рецепт моих бабушек и дедушек. Два стакана воды, два яйца, 0,5 ч. л. соли, муки сколько вберет в себя эта смесь. Насыпаю муки с излишком в широкую миску, делаю углубление и постепенно выливаю туда смесь из воды и яиц, небольшими порциями, осторожно помешивая, так чтобы жидкое тесто не касалось стенок миски, а только муки, что насыпана туда. Когда вся жидкость влита, эту массу вместе с мукой, в которой она лежит, как в люльке (примерно со стакан муки) вываливаю на доску и замешиваю тесто. Потом хорошо ему дать отстояться часа четыре, а то и сутки. Оно тогда будет более клейкое.
без масло-тесто должно быть пресное, крутое
я без масла
А масло - оно в тесте зачем? Лучше потом добавить.
Без яйца. Оно не нужно, яйцо в пельменном тесте - простой перевод продуктов. Тесто сделать из хорошей муки, соли и воды, и все.
Да проще "классики" ничего нет, можно заваривать кипятком муку с яйцом и солью, но быстро мешая, до коссистенции теста.
Яйцо, мука, вода. Это "классика". проверено
Лучше без масла. Оно лучше сохранится при варке (не разлезется)
Сейчас наверное проще купить.