Прочее кулинарное
как сделать тесто для вареников? если есть лишь яйца, вода и мука? говорят, что лучше с кефиром, но его к сожалению нет (
и если не сложно замените чем-нибудь "стакан"воды, муки) а то у нас, студентов, только не стандартные стаканы и не знаю есть ли там 250 гр)
Для замешивания лёгкого теста, все жидкие ингредиенты выливаем в миску, разбиваем туда яйцо, солим и добавляем четвёртую часть муки. Замешиваем жидкое тесто. Затем добавляем ещё муки ( несколькими порциями) , небольшими порциями и вымешиваем тесто ложкой, до тех пор, пока не полёчится тесто, которое можно будет вымешивать руками. Когда ложкой не сможете справляться с тестом. Насыпаете немного муки на стол, вываливаете на эту муку лёгкое тесто. Оно достаточно липкое. Присыпаете тесто мукой и начинаете вымешивать его руками. Но муку теперь просто досыпаем на стол, и вымешиваем тесто постоянно обсыпая его этой мукой. Должно получиться крутое, липнущее, но отстающее от рук тесто. Если тесто будет слишком крутое, то оно будет плохо раскатываться и вариться. По этому, пусть немного липнет к рукам, но отстаёт без остатка. Вымешанное тесто накрыть миской и оставить отдыхать на 20-30 минут. После отдыха тесто будет эластичней. И можно будет приступать к лепке вареников
Именно из этих продуктов и делают тесто для вареников
кстати в тесто для вареников лучше яйцо не класть, оно тогда нежнее на вкус.
добавьте туда столовую ложку растительного масла вместо яйца
да всё нормально, мука, яйцо, соль, вода. ориентируйтесь на то, что на 1 часть воды надо 3 части муки. уж не знаю какая у вас там тара) ) меряйте одним чем нибудь. соли полчайной ложки. можно чуть больше.
стакан муки залить половиной стакана кипятка, замесить ложкой, накрыть полотенцем и оставить до остывания.
на стол стакан муки (руки смочить постным маслом) +замес и замесить тесто,
тесто подходит для вареников, чебереков, Пользуйтесь на здоровье.
Можно и без кефира. Я делаю тестона воде.