Прочее кулинарное
Посоветуйте рецепт хорошего теста для пельменей и варенников. У меня почему то всегда получается твердым неэлластичным.
замешивайте тесто в кастрюльке у которой есть дырка в крышке \\ муки кладите поменьше чтоб оно при замешивании было мягким и накрыв крышкой поставьте в холодильник на несколько часов - можно на ночь -
Symbat Utegenova
Спасибо за советы!
Я делаю отличное тесто кефир+мука, чуть-чуть соли.
вода и мука
Symbat Utegenova
я тоже так думала)) а оказывается нет
Надежда верно всё написала) Мужские руки тут нужны) Ну и чтоб полежало пару часов в целофановом пакете.
1 ст. воды, 1 яйцо, 1 стол. л. соли, масло растительное-3 стол. ложки и мука
Symbat Utegenova
а 1 столовая ложка соли это не много?
Так делаю. самому писать лень-http://www.povarenok.ru/recipes/show/23856/
Я готовлю тесто только на кефире+мука+сода+щепотка соли.
Другого не приемлю.
лично для меня хорошее тесто для пельменей- как раз такое, чтобы с трудом вымешивалось. Пельмени из мягкого теста мне не нравятся.
А вот чтобы тесто стало эластичным, нужно оставить его в пакете на столе- минут на 30. Клейковина разбухнет, тесто станет мягче и податливее
...делай на жирном кефире и без яйца+щепотку соды и раскатывай потоньше...
Перепробовала все виды пельменного теста... в итоге
Если просто вода, яйцо, мука, то такое тесто можно расскатать очень тонко, оно не рвется
Если добавить при замесе ложку-две раст. масла- тесто эластичное, гладкое с ним легче работать
Тесто без яйца мягче в готовом виде, но его трудно очень тонко рассскатать
Заварное тесто - из него пельмени получаются очень нежные и мягкие, но это дело вкуса
Мой рецепт вода+немного молока (кефира), ложка масла, яйцо... замешиваю минут 7-10 и главное дать отдохнуть в пакете с полчаса...
или заварить просто небольшую порцию муки... как слегка остынет - добавляю яйцо, масло и остальную муку
Вот и мну та же проблема. Хотя сдобы, тортики получаются-все хвалят. Пельмешки не...
Вероятнее всего много муки и плохо вымешаное тесто.
1 яйцо
Щепотка соли
1 стакан воды
1 ст. л. раст. масла
Мука по необходимости.
Перемешиваю сначала миксером спиральными венчиками подсыпая муку. Когда миксер начинает натужно работать перехожу к ручной работе. Подсыпаю и мешаю пока не начннт формироваться ком теста. Выкладываю на стол припыленный мукой и вымешиваю подсыпая муку когда тесто начинает прилипать к рукам. Проверяю на срез переодически: должно быть гладким и не липнуть к ножу.
После вымешивания остааляю накрытым минут на 30-"отдохнуть".
Вообще у меня этим муж занимается)) Силушка мужская как раз к месту
1 яйцо
Щепотка соли
1 стакан воды
1 ст. л. раст. масла
Мука по необходимости.
Здравствуйте)
Наверняка, Вы все правильно делаете)
Состав прост: вода, мука и соль по вкусу - все)
Вы, просто, их не домешиваете, как многие)
Тесто для пельменей, хинкали, вареников, мант надо месить очень долго. Не просто смешать все до однородной массы, а именно - замешивать, отбивать об доску и снова замешивать...
Это физически не легкий процесс, и лучше это попросить сделать мужчину)
Тесто становится воздушный, раскатывается тонко и не рвется.
С наступающим Новым Годом!)
Наверняка, Вы все правильно делаете)
С наступающим Новым Годом!)
Symbat Utegenova
Спасибо, и Вас с наступающим!!!)
Надежда Муртазалиева
я замешиваю тесто минут 7...в итоге прекрасное, нежное получается... Ваш рецепт очень трудоемкий... есть проще и легче
Растительного масла чуток.
Вода + яйцо+соль+мука. Хорошенько замесите, потом дайте отлежаться минут 30. Оно будет эластичным!