Прочее кулинарное

Может кто-нибудь знает точный рецепт теста для пельменей (не на глаз), что б хорошо раскатывалось и было мягким :)

да вряд ли такой есть.. все делают на глаз (то есть, воду льют по усмотрению, что бы было мягкое. ) вы пару раз сделаете и сами будете знать как замешивать. Насыпали горкой муку, в ней сделали углубление+немного, щепотку соли+2 яичка и воду понемногу лейте... Если очень твердое тесто снова долейте воды и так пока тесто не будет мягким при вымешивании..
Жiбек Оралбаева
Лучший ответ
Рецептов несколько. Я предпочитаю, такой: 0,5 ст кипячёной чуть тёплой воды, 1,4 стакана растительного масла, 3-4 ст муки. Тесто хорошо вымесить, добавляя муку постепенно, оно должно быть мягким, но не липнуть к ркукам. Далее завернуть в полиэтил плёнку и на 30 мин оставить на полочке кухонного шкафчика. Получается очень воздушным, легко раскатывается, легко лепится. Преимущество в том, что его можно сделать сразу много и хранить в холодильнике в том же пакете. Там просто нечему портиться (яиц нет)))) ) Идёт и на вареники и на чебуреки на скорую руку.))
на прошлый НГ делала заварное тесто для пельменей:
2 стакана муки, 2 ст. лож. раст. масла, 1 стакан кипятка, соль.
В муку насыпать соль, налить раст. масло, и тоненькой струйкой вливать кипяток постоянно мешая тесто. Если тесто слишком горячее, то дать остыть. (Я вымешивала сразу же.) Вымесить тесто посыпая стол мукой до эластичного состояния. Дать ему полежать немного и можно уже лепить пельмени, не пользуясь дополнительно мукой т. е. не посыпать тесто при раскатывании. Тесто к рукам не прилипает, расскатывается очень легко.
Увидела рецепт, удивилась, что такое бывает, но решила попробовать, и не пожалела.
Аконя Тикоша
Простое пельменное тесто
700 г муки, 1 яйцо, 1 стакан воды, 1 ч. ложка соли
Яйцо смешать с подсоленной водой и, постепенно подсыпая муку, вымешать тесто средней густоты. Выдержать на разделочной доске 10-15 минут, прикрыв большой опрокинутой миской.

Пельменное тесто яичное
400 г муки, 2 яйца, 1/2 стакана воды, полная чайная ложка соли.
Смешать с водой 1 яйцо и 1 желток, добавив соль. Просеять муку, сделать в ней воронку, влить подготовленную смесь и взбитый белок яйца. Осторожно, подгребая муку со всех сторон, вымешать тесто. Обсыпать кусок теста мукой, прикрыть полотенцем и дать полежать 15 минут.

Пельменное тесто сложное
1 стакан пшеничной муки, 1 стакан гречневой муки, 2 яйца, 1/2 стакана холодной воды, 1 ч. ложка соли
Смешать вместе пшеничную и гречневую муку, просеять в миску, сделать воронку, вбить в нее яйца и, подливая понемногу очень холодную воду, замесить тесто. Тесто можно разделывать сразу.

Пельменное тесто заварное (кундюмное)
2 стакана муки, 3/4 стакана кипятка, 2—3 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка соли
В растительное масло влить кипяток, всыпать муку и быстро замесить тесто. Разделывать тесто сразу. Такое тесто можно разделывать без дополнительной подсыпки мукой.

Пельменное тесто нежное
700 г муки, 1,5 стакана воды, 2 яйца, 1 ст. ложка растопленного масла, щепотка соли
В просеянную муку влить воду, размешав в ней яйца и соль, добавить масло и замесить мягкое тесто. Дать тесту созреть около получаса, хорошо обмять, подсыпая еще немного муки, и разделать на заготовки.
Я тоже делаю "на глаз",но один секрет мне подсказала моя мама .Вымесив тесто на пельмени, сформировать шар и дать ему "отдохнуть" на рабочей поверхности, накрыв большой глубокой тарелкой и сверху на тарелку поставить емкость с кипятком. по этому тесто получатся, что стоит в тепле.
После такой процедуры тесто раскатывается просто отлично!
Машка Баннюк
http://www.kyxarka.ru/news/962.html
Это видео кулинария. Там вы узнаете как приготовить хорошее тесто для пельменей с точной рецептурой.