Прочее кулинарное
Можно ли делать миксером майонез из целых яиц?
Всегда делала миксером только из желтка, а блендером уже из целых. Но блендер сломался, а только из желтка получается мало майонеза.
можно. его делают не только из одних желтков. у меня блендера вообще нет) делал миксером
Ольга Резчикова
а как делать? Как обычно, вбивать яйцо и понемногу добавлять масло?
Майонез это подс масло протертое с желтками Белки там ни к чему
Можно, конечно.
Блендером удобнее и быстрее. майонез это и есть изначально эмульсия из яиц и масла.
1 яйцо + 200-250 мл подсолнечного рафинированного масла без запаха (можете использовать на Ваш вкус, но любое другое будет очень чувствоваться в майонезе) + 2-5ст. ложек белого винного уксуса или сока лимона + соль.
разбиваем в чашу яйцо, опускаем в чашу блендер, смешиваем до однородного состояния, добавляем масло в несколько приемов, сначала держа блендер на дне посуды, а когда образуется стойкая эмульсия активно двигая вверх-вниз. когда образется густая эмульсия добавляем уксус и соль по вкусу продолжая смешивать. получается густой и вкусный майонез. чем больше масла тем гуще майонез. чем больше уксуса или сока лимона - тем белее и острее. хранить в холодильнике максимум 3 дня
Ольга Резчикова
Написала же, он сломан!
миксером и делают если нет блендера
В оригинальном рецепте майонеза только желтки, оливковое масло, горчица, соль и немного кислоты для осветления! И миксером желтки идеально взбиваются если прогреть их после разделения до комнатной температуры! А вместе с белком, можете назвать как угодно, только не майонезом!
Вера Кузнецова
Это не в оригинальном. Это уже в вариациях на тему майонеза.
В оригинале только яйцо целиком и масло. Чуть позже стали добавлять соль и белый винный уксус или сок лимона.
Надежда Полещенко
Я видела старинную книгу Там даже ЖЕЛТКИ протирают с маслом пальцами О миексере еще никто не слышал А блендер кстати это ножи которые дробят орехи и тд Миксер нужен
Я не заморачиваюсь с разделением, только целые яйца кладу. Блендера нет, делаю в комбайне
А я всегда делала майонез из целого яйца, даже не знала, что нужен только желток.
Ольга Резчикова
а делали миксером или блендером?
нельзя