“...вот живые существа, которых вы можете есть... Всякое с раздвоенными расщепленными копытами, которое отрыгивает жвачку.. . его можете есть. ” (Левит 11:2-3)
Пища, разрешенная евреям, называется кашерной. Слово это означает “подходящий”, “верный”. Родственное ему слово кашрут означает состояние кашерности. Противоположное по значению понятию ‘кашер’ обозначается словом трефа. Кашерны все растения, но не все животные, птицы, рыбы. Кроме того, животное должно быть забито определенным образом, и вся кровь должна быть удалена из него, прежде чем его мясо станет пригодным в пищу еврею. Некоторые полагают, что кашерная еда это та, которую благословил раввин. Это неверно.
- У свиней копыто разделено, но они не жуют жвачки; верблюды жуют жвачку, но их копыта лишь частично разделены. Эти животные некашерны
-Даже животные и птицы кашерного вида могут оказаться трефа, если у них обнаружатся дефекты внутренних органов. Иногда что-то во внутренностях курицы вызывает сомнение, тогда ее несут к раввину, который определяет, кашерна ли она.
-Евреи могут есть только животных, которым была сделана шхита. Шхита – это разрезание горла острым, как бритва, ножом. Причинение боли любому живому существу категорически запрещено еврейским законом. Доказано, что шхита – это наиболее гуманный способ убоя животных Нож для шхиты острый, как бритва, так что животное не ощущает пореза. По обе стороны шеи животного проходят артерии, несущие кровь к мозгу (сонные артерии) . Как только эти артерии перерезаны, кровяное давление в мозгу немедленно падает до нуля и животное теряет сознание. К тому времени, как оно могло бы что-то почувствовать, животное уже мертво.
-Тора запрещает евреям есть кровь животных или птиц. Если в яйце есть кровь, оно - трефа (некашерно) и его следует выбросить. Прежде чем готовить мясо, евреи удаляют из него кровь с помощью соли и воды.
-Печень обрабатывается иначе, поскольку просаливанием невозможно полностью удалить из нее кровь. Посолив немного печень, ее обжаривают на открытом огне. Прожаривание не удаляет кровь, но меняет ее физическую природу.
-рыба, имеющая плавники и чешую - кашерна. Все остальные обитатели моря в пищу не употребляются. По этим признакам евреи могут употреблять в пищу множество видов рыбы. Камбала, треска, сельдь, пикша, скумбрия, лосось, тунец, щука - кашерны. Угорь не имеет чешуи и потому он некашерен. Моллюски и ракообразные, такие как крабы, омары, креветки, мидии и шримс (мелкие креветки) , запрещены в пищу, так же как осьминоги и каракатицы
++.Для того, чтобы удостовериться в кашерности пищевых продуктов, раввины наблюдают за процессом их изготовления. Раввин удостоверяет кашерность продукта, помещая определенный типографский символ на упаковке. Этот символ называется екшер.
-Лекарства также могут быть некашерными. Они могут содержать некашерные составляющие или производиться в капсулах (капсулы часто изготовляются из желатина, получаемого из костей животных) . В большинстве случаев евреям разрешается пользоваться ими, так как для больных многие запреты смягчены. Тем не менее, если есть альтернатива в виде кашерных лекарств, евреи предпочитают пользоваться ими. По этой причине многие обращаются к врачам и аптекарям-евреям.
++“Не вари козленка в молоке матери его” (Исход 23:19 и в других местах) , евреи, соблюдающие кашрут, не едят мясную и молочную пищу вместе. Кашерная кухня делится на две части – мясную и молочную. Для мясного и молочного есть отдельные столы, фаянсовая посуда, ножи и другие принадлежности. Посуда для мясного и молочного хранится в ящиках и шкафах на разных частях кухни.
Продукты, не содержащие ни мясных, ни молочных элементов (например, овощи, яйца) и приготовленные не в мясной или молочной посуде, называются парев или парве. Паревные продукты можно есть как с мясом, так и с молоком
Прочее кулинарное
объясните что такое кашерная пища? В чем ее особенность
Кошерная пища
Учение хасидизма, основанное на мистическом учении рабби Ицхака Лурии, раскрывает тайну влияния кошерной пищи на сознание человека. Тело получает от еды питательные вещества, а душа - Бо-жественную "искру", находящуюся в природе пищи.
обладающая определенными свойствами, предписанными религией иудаизма
Gulzada Eshmanbet Kuzu
это я и сама знаю. а в чем конкретно особенность
Кашорная насколько я знаю подделка плохой товар типа таво.
О-о-о-о-о... это так сложно... в кошенрных ресторанах например специально человека держат, для того, чтобы он проверял продукты на пригодность ( например жучок в копусте или алате... брак) ...если не ошибаюсь.. там 249 определенных правил
kaschernaja imenno pischa,eto ta kotoraja prigotowlena po prawilam,ewrej ne mogyt gotowit w odnoj kyxne molo4nie prodykti i mjasnie
Комплекс законов о дозволенной и недозволенной евреям пище называется кашрут. Слово кашер, которое переводится с иврита приблизительно как "подходящий", "правильный", может относиться к любой вещи, если она соответствует Галахе. Говорят "кашерная Тора", "кашерные тфилин", "кашерная мезуза", "кашерный талит". Это означает, что они правильно сделаны, удовлетворяют требованиям еврейских законов и пригодны для ритуала. Добропорядочного еврея, выполняющего свои обязанности перед Всевышним, называют адам кашер - "кашерным человеком". В просторечии "кашерный" значит "правильный", "верный" (например, "кашерное дело"), что очень точно передает смысл этого слова. Но чаще всего этот термин относят именно к пище, и в таком смысле будем употреблять его и мы.