Прочее кулинарное

Как запечь свиную грудинку?

Сделать надрезы, посыпать специями, положить чесночек и марковку с надрезы. Завернуть в фольгу и положить в духовку с 240 градусов часа на полтора.
Ирина Бабкина
Лучший ответ
Свинина печеная

Кусок свинины нашпиговать чесноком и поперчить, натереть маслом (можно жирной сметаной или майонезом) , прикрыть неплотно сверху свиной кожей или фольгой и запекать духовке час при 220°. Перед подачей нарезать порционно и посолить. Гарнировать зеленью и соленьями.

Если под мясо на противень положить натертый маслом картофель и целые луковицы, то получится сытное горячее блюдо на 6~8 человек в «студенческом» стиле с минимумом приготовлений.

800 г мякоти или 1000 г грудинки, 1000 г картофеля, 6 луковиц, 50 г масла
Анна Драган
1 кг свиной грудинки без костей
2 средних луковицы
1-2 ст. ложки растительного масла
соль (лучше морская) и молотый черный перец
Способ приготовления:
Сразу включаем духовку на 160 градусов. Пока она греется, вполне успеем подготовить мясо.
Грудинка должна быть свежей, а не размороженной. Если она с костями – удаляем их. Моем мясо и хорошо обсушиваем его. Поворачиваем вверх кожей и делаем несколько надрезов на расстоянии примерно 1,5 см друг от друга. Прорезаем только кожу, не касаясь мякоти. Посыпаем солью.
Мякоть со всех сторон хорошенько натираем солью и перцем, а затем – растительным маслом. Застилаем фольгой форму для запекания или противень, смазываем маслом. Очищенные луковицы разрезаем вдоль пополам, кладём в форму. Грудинку помещаем на эти «подставки» и отправляем в духовку на 3 часа.
Готовую грудинку вынимаем, плотно закрываем фольгой и даем дойти минут 10, после чего нарезаем и подаем на стол. Подавать можно с любым гарниром, но особенно хороши тушёные овощи.