Люди мало меняются и сейчас многие в раках все едят. Но тогда ведь их готовили по-другому. Вот пример.
Раки под соусом
(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)
Отварить раков и креветок в соленой воде. Ножки и шейки раков очистить и отставить вместе с креветками. Всыпать по одной чайной ложечке мелко нарубленного укропа и петрушки, посолить и помешать. Верхнюю часть туловища раков (головогрудь) нафаршировать фаршем вместе с раковыми шейками. Уложить в кастрюлю Поджарить на сковородке муку на сливочном масле, развести бульоном, вскипятить, процедить через сито, добавить сметану, посолить, посыпать укропом, облить этим соусом нафаршированные рачьи спинки и шейки в кастрюле, поставить на плиту незадолго до обеда и прогреть.
На 4 человека 12 средней величины раков, 300 г креветок или мелких раков. 1 с. л. муки, 500 г куриного бульона, 1 стакан сметаны
В таких раках можно есть все. И вот совет как есть хвостик ("шейку") вареных раков. На конце "шейки" у рака 5 растопыренных чешуек, образующих хвост. Надо среднюю чешуйки повернуть на полоборота и вытянуть вместе с кишкой в которой какашки. После этого "шейку" можно есть.
Раньше раки были другие, крупные до 35 см, широкопалый вид. Они вымерли в начале 20 века. Сейчас остались лишь узкопалые, мелкие.
Прочее кулинарное
В какой-то старой репринтной книге 18** года прочитал, что в раках ели всё... А в креветках только хвосты едят?
а в креветках больше ничего и нет они же маленькие