Прочее кулинарное
Есть у вас старая советская Книга о вкусной и здоровой пище, пользуетесь рецептами или из интернета все?
из головы все
Да и еще В. В. Похлёбкин "Нац. кухни наших народов"
Есть. Засаленная такая вся ) С вложенными вырезками из газет ) И исписанными тетрадными листами, с рецептами ) В бордовом тисненом переплете, 1954 год.
И много других бумажных кулинарных книг. В 90е гг нам мужчины на работе, предварительно проконсультировавшись с профкомом, на 8 марта подарили по толстенной поваренной книге - ее кто-то у меня умыкнул. Позже - мама подарила мою персональную преогромную книгу - стоит, смотрю иногда. Особо ценю тематические - маленькую черную лаковую книжицу - Французская кухня, оттуда много всего готовила на праздничные столы, на "ура" принималось ) И брошюрка на серой бумаге 90х гг - Монастырская кухня. Это - вообще улёт.
В интернете очень много информации, из которой надо выбирать, а в этих сборниках - селекция уже проведена, выбрано самое-самое.
И на днях сидела в очереди куда-то, смотрела журналы в клиентской зоне -"Союзное государство", кажется. Вычитала рецепт, который сейчас не нахожу в интернете.
Калья белозёрская.
Берем филе сёмги или форели. Варим до полуготовности в небольшом количестве воды. Вынимаем рыбу, в бульон кладем квашеную капусту и опять варим.
Берем коренья петрушки, репчатый лук, морковь, мелко режем, обжариваем на масле. Добавляем нарезанный соленый огурец, еще обжариваем. Насыпаем туда пару ложек муки, и еще обжариваем. Теперь это выкладываем в бульон с капустой, довариваем, доливаем огуречный рассол, кладем туда вынутую рыбу, довариваем, и при подаче на стол - ломтик лимона.
Дозировку не запомнила. А вот сила печатного слова позволила запомнить рецепт ) Что еще могли готовить зимой в северных монастырях, что там было - рыба, квашеная капуста, соленые огурцы, корнеплоды, а лимон, видимо, добавка из нашего времени.
Люблю такие бумажные источники рецептов. Интересно.
Калья белозёрская.
Изоитко Алеся
Действительно, нигде больше нет такого рецепта. Интересно. Спасибо за него. Давно интересуюсь редкими рецептами.
Нет. Не считаю вкусной и здоровой пищей большинство из того что в ней есть
Есть такая дома книга. У неё ещё обложка холстом обклеена. Как то пользовался.
Есть.
Есть сталинская. Готовлю по ней редко. Запомнилось из нее что майонез - это мясное блюдо. Особенно понравился майонез из курицы.
Алия Калдыбаева
видимо, советские грамотеи перепутали майонез с жюльеном
была когда-то. Запомнился рецепт домашней колбасы с селитрой,
и совет поить детей 3-х лет кофе с молоком.
Этого хватило, чтобы книгу забросить и не использовать
Книга есть. Не пользуюсь, иногда пролистываю. Там классика, если я что-то ищу- то в интернете
есть, только толку то с такими отходами в магазинах
Ольга Истратова
Не ходи в магазин отходов.
И где ты только такой нашел?
Свинья, видать, грязь найдет...
И где ты только такой нашел?
Свинья, видать, грязь найдет...
В КоВиЗП большая часть рецептов - адаптированное к старым советским кухням ерунда.
Правда, у Похлебкина еще хуже.
Пользуюсь и тем и другим только в справочных целях.
Правда, у Похлебкина еще хуже.
Иногда почитываю эту книгу, ради удовольствия. Рецепты давно в голове. Новинки ищу в интернете все же, быстрее и нагляднее.
Советской книги, увы, нет. Есть несколько книг с хорошими рецептами, в интернете далеко не всегда нахожу удачные рецепты. А ещё у меня есть "алло, мама", которая знает все рецепты))
Книга есть. С красивыми картинками. А пользуюсь в основном рецептами из интернета. Хочется чего-то новенького, "заморского"...
Есть 73 года выпуска, варю язык по её рецепту и не считаю что рецепты в ней устаревшие, большую часть готовлю по инету, живу в германии у нас есть сайт от проф поваров, инет удобен можно отзовы почитать, немецкие рецепты полностью в пропорциях совподают, а не готовлю я по ней, по той причине, что я практически вообще русскую кухню не готовлю, а так хорошая книга