Книга о вкусной и здоровой пище» — советский сборник кулинарных рецептов и советов по приготовлению пищи, куратором которого выступило министерство пищевой промышленности СССР и лично нарком пищевой промышленности Анастас Микоян. Впервые издана в 1939 году.
В книге рассказано об основах рационального питания, изложены сведения о пищевых товарах, производимых в СССР, а затем в Российской Федерации, и приведены рецепты различных блюд. В частности, в книге можно найти некоторые рецепты дипломата и кулинара Вильяма Похлёбкина.
Вплоть до прекращения существования СССР дополнительные тиражи и новые издания книги выходили в печать почти каждый год. Общий тираж книги с 1952 по 1999 год (не считая изданий 1939—1948 годов) составил около 8 миллионов экземпляров.
В настоящее время «Книгу о вкусной и здоровой пище» часто рассматривают как один из канонических символов советской пропаганды: ассортимент продуктов, описанных в книге, никогда или почти никогда невозможно было найти в магазинах. [1]
Прочее кулинарное
В каком году вышла первая "КНИГА О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ"??
Алёнка Голюк
Простите,но сколько вам лет?
Алёнка Голюк
Зашла на ваш сайт! Живя в Бельгии,...Вы знаете,откуда пошла"развесистая клюква"? Бальзак написал своим друзьям,путешествуя по России:" Лежу под развесистой клюквой"Я родилась в 48-ом.Крабы и икра всегда были.Любимая кулинария в "Елисеевском" на Невском: сосиски или отбивные - оттуда(по штуке на члена семьи) и гречка в газетах или тушеная морковь.Про гречку: варили и закутывали в газеты"под подушку."
Вы о синей под редакцией Микояна? Моя - 1953-го. Все современные - отдыхают! "Мимозы" и авокадо там нет, но для тех, кто умеет "творить" на кухне - очень полезна. Мне дочь дарит теперь по книге в год на ДР. Есть уже русская, узбекская, украинская ( свекр - оттуда) . Много лет пользуюсь латышской (хлебныый суп).
Таня Т
первый ответ как раз правильный( моя- 1952-го Я НЕ ШУЧУ)
У меня 1939 года. В предисловии написпано, что она первая в Советском Союзе большая поваренная книга. Издательство Пищепромиздат.
на счет первой не знаю, но у меня есть 1901 года издания