Прочее кулинарное
Как Вы экономите на еде, продуктах?
элементарно - не покупаем ненужных дорогих продуктов в дорогих магазинах. закупаемся на рынках и недорогих магазах. едим вкусную простую еду. обязательно мясо (а не колбаса и сосиски) . варим супы, компоты. всякие дорогие полуфабрикаты и готовую еду не покупаем, а готовим сами. в бары-рестораны ходим крайне редко - там плюс ко всему еще и жутко невкусно по сравнению с домашней едой. если есть время и настроение балуем себя чем-нибдь необычным, но это не входит в обыденность. в общем в месяц на двоих уходит примерно 6 тысяч на питание, это с учетом, что к нам часто приходят гости и мы их угощаем, гости уходят сытые и благодарные.
Мы не экономим
:) Когда в магазине покупаешь именно то, что нужно, и желаемых качества и количества, а дома готовишь из этого именно то, что хочется, то получается весьма приятно для души и кошелька :)
Да, по ларькам и "народным"(Питер) не хожу. Только О"кей и Лента.
И экономить, даже, не требуется, все само собой получается.
Еще и на чулки, парфюм и шпильки остается :)
Страдают те, у кого нет возможности самим решать кухонные проблемы :(
да. я устроился на хлебозавод и повелился в куче лотков. жру естессно нахаляву.
не экономлю, смысла нет "экономить" на собственном здоровье (а значит и жизни)
Я не экономлю на хороших продуктах, но предпочитаю покупать всё натуральное.
Я никогда не куплю полуфабрикатные пельмени, блины и котлеты.
Я куплю натуральное мясо, сделаю своё тесто и налеплю домашних пельменей. То же самое и с блинами и с котлетами.
Перестала покупать сосиски с сардельками. Предпочитаю пожарить или потушить кусок натурального мяса или рыбы.
Никаких дошираков, чипсов, сухариков, колы и тому подобной еды, которую в Америке называют джанк (мусор) .
А денег, кстати, стало уходить меньше.
ну например я стараюсь по мере возможности покупать продукты произведенные в моей республике, они на мой взгляд и свежее и натуральнее и почему-то дешевле)
мама ходит в дешёвые магазины, где дешевле покупает.
Угу.. .
Пухну от голода. Уже 110 кг...
Экономить можно. Например, колбаса. Сколько раз читаю состав, столько раз и не покупаю. тоже самое-сосиски, сардельки. Сплошные консерванты. Лучше мясо на рынке купить. Дешевле. 1 кг качественной колбасы 260 руб. 1 кг мяса ( у нас по крайней мере) 180-200 руб (хорошего, парного) Колбасу семья из 4-х человек умнет за два дня. И никакого разнообразия. А мясо? и второе блюдо сготовить можно, и супчик сварить. И экономия в кошелек.
Идем далее. Крыпы, которые варятся в пакетиках стоят в 4 раза дороже обычных и менее полезны. Исключаем.
Чипсы, всякие газировки-сплошная нагрузка на пожелудочную. Мало того, употребление их детьми приводит к углеводному шоку. Несмотря на маленький объем, чипсы содержат столько же калорий, что и жареная картошка. Ребенок их моментально съедает. И получает углеводный шок, что ведет к нарушению обмена веществ и ожирению. Исключаем.
Все овощи закупаю осенью. Слава богу, есть погреб. Весной они в два, три раза дороже.
Солю огурцы, помидоры, квашу капусту сама. Полезнее и вкуснее.
Всякие крупы, макароны, растительное масло, консервы и т. п. лучше покупать на оптовом рынке и в количестве сразу на месяц, а то и больше.
Молоко никогда не беру длительного хранения. Оно менее полезно и дороже в два раза.
По опыту знаю, что в разных магазинах одинаковые продукты стоят по разному. Покупаю там, где этот продукт дешевле. Делаю это в субботу. По возможности сразу на неделю ( кроме скоропортящихся, разумеется) Выбираю местного производителя. Всегда читаю состав. Из двух томатных соусов, например, выбираю тот, где меньше консервантов.
Не покупаю консервы большими банками. Маленькими, конечно, подороже. Но маленькие дольше едятся, не будешь ведь сразу две открывать. А большая банка не съедается полностью, потом, бывает и выбросишь.
К празднику консервы закупаю заранее. Дешевле чем в предпраздничные дни на рубль-два.
И т. д. всего не перечислишь.
Мы производим продукты сами. Огород, куры, гуси и т. д.
No money - no honey
А никак. Только на диету сесть.
Побольше овощей и фруктов, круп, поменьше мяса.