Прочее кулинарное
самое страшное для рыбы после смерти, это попасть в мои руки, я ее так мучаю, капец просто!очистить ее для меня большое
мучение, Хозяюшки....как вы учились этому? как ее разделывать?
А мне на рынке прдавцы за 30 рублей чистят
Не, у меня ещё хуже. Терпеть не могу чистить рыбу.
А я покупаю филе, дороже. но зато я нет шансов отрезать себе палец во время чистки и вбросить рыбу...
Да что тут учится, тщательно мою рыбу (если сильно слизи много, то потрите солью сначала) , потом отрезаю голову, разрезаю брюшко и вычищаю все внутренности, хорошо промываю от крови. Я чаще покупаю морскую рыбу (горбушу например) там чешуи совсем не много и она мелкая, ножом поскоблю да и все. Ну а дальше нарезаете поперек ровными кусочками и жарите или запекаете, если хребет вынимать, то конечно сложнее, но в принципе нет ничего невозможного! Удачи в борьбе с рыбами!)))
Муж как-то привёз штук 10 карпов.. . Передали по случаю друзья из Астрахани.. . Каждая рыбина килограмма 2,5-3... Я в ужасе!
Потом взяла большой "Спаровский" пакет, рыбочистку, и внутри пакета почистила рыбу. Вся чешуя и внутренности остались в пакете. Мне осталось только помыть, разделать, готовить. Если рыба с головой, не забудьте вытащить жабры. Иначе будет горчить!
Результат: кухня чистая, руки вроде бы тоже (чистила в перчатках) , куча разделанной рыбы, которую осталось заморозить и использовать по мере необходимости.
Мне этот способ очень понравился и я им с успехом пользуюсь.
Попробуйте, может и Вам подойдёт.
А я люблю чистить рыбу! Была-бы рыба хорошая!
Я еще хуже я у рыбы мозг выковыриваю. Ну вообще я с головой играю. Разделывать легко правда сама не разделываю. Тут и учится нечиму.
Научись ее ловить. Тогда чистка будет в радость.