Прочее кулинарное

Как сделать ряженку в домашних условиях? Есть 3 литра хорошего домашнего молока.

Поставе кипячёное молоко на оооочень медленный огонь (оно не должно кипеть, а как бы немного волноваться), периодически снимайте пенку .Три - четыре часа, это время томления. Увидите сами - по цвету., сверху будет красивая корочка - её не трогать!! !
Потом заквасить молоко кефиром, или, сметаной ( я ещё кладу корочку ржаного хлеба) ,
Осторожно не повредив корочку, молоко взболтать (что бы закваска равномерно растворилась.) И на сутки - киснуть. Всё.
(кстати - молоко можно томить в духовке и для удобства, если молока много - то в несколько горшочков (или кастрюлек) ,
Жанара Аруслангалеева
Лучший ответ
Татьяна Гордеева Спасибо большое! Самый понятный комментарий. Уже кипячу молоко.
Татьяна Гордеева Получилось, вроде бы ничего, но еще не совсем заквасилась. Уже сутки прошли. Надеюсь, к утру будет готова. Спасибо за помощь.
мало того, что молоко хорошее... оно еще ТОПЛЕНЫМ должно быть))
~ Aliya ~
Татьяна Гордеева Я тоже такая умная. Ты бы лучше написала, как это делается!
На единичке томите молоко, пока не станет карамельного цвета. Когда остынет до комнатной температуры, добавьте ложку свежей сметаны и оставьте на кухонном столе дозревать. Вся примудрость.
*K
***юленька*** Kiss
Молоко в духовке должно потомиться часа 2, а потом заквасить сметаной и поставить в теплое место, часов так на 8-10.
Если есть термос, закипятите и залейте в термос на 12-15 часов, потом полученное топленое молоко заквасьте любой закваской ( кефир, йогурт) около300 грамм, укутайте и поставьте прокисать, не колотить, иначе получится очень жидко. Если подходящего термоса нет, то стопите молоко в духовке ( правда так будет жирнее и меньше по обьему ), а дальше все так же. Приятного аппетита.
Иволга Милая