Прочее кулинарное
почему пшеничная крупа называется полтавской?
Так исторически сложилось...
Насколько мне известно, она называется манной.
Я давным давно, 25 лет назад это учила. Тетради не сохранились, пишу по памяти.
Пшеничная крупа бывает четырех видов (при СССР)
Самый мелкий помол и какая то обработка - манная.
На втором мместе -Артек.
На третьем не помню.
На четвертом - грубый помол - Полтавская. Название было от комбината, который ее производил, кажется он был в Полтаве.
Все в тетрадке было и как использовать, и рецепты, но тетрадки не найду. Поищите в Интернете.
На втором мместе -Артек.
На третьем не помню.
Крупы на стол наших царей поставлялись из Полтавы, потому во всех рецептах старинных фраза про каши "возьмите полтавскую такую-то и такую-то крупу" . Эта крупа очищена, без шелухи вообще.
В канун православного Рождества принято есть сочиво - это постная каша из пшеничной, реже рисовой крупы или чечевицы. Согласно стандарту, пшеничная крупа бывает двух видов. Вид первый - Полтавская крупа. Она подразделяется на 4 номера. Чем больше цифра, тем мельче зерна. Крупа под номером 1 имеет удлиненную форму и идеально подходит для приготовления супа. Крупинки второго, третьего и четвертого номеров - округлые. Подходят и для супов и для каш. В них содержится много крахмала, помощника пищеварения. . Второй вид пшеничной крупы - называется Артек - это мелкодробленая пшеница. Ее крупинки - длиной всего около миллиметра, поэтому быстро развариваются. Такая крупа хороша только для каши.
Никто не знает...
фиг его знает