Прочее кулинарное
Почему помидоры красные?
В нем содержится природный краситель каротин. Впервые его выделил из осенних листьев Берцелиус в 1837 году. Чистые кристаллы каротина - фиолетовые. Но в помидоре есть еще и изомер каротина ликопин. Его кристаллы - оранжево-желтые. Комбинация этих двух веществ в кожуре дает разнообразную гамму оттенков.
Потому что огурцы зелёные.
Ликопин это красный, расщепляющий жиры пигмент, присутствующий в овощах, в особенности в помидорах. Он относится к семейству пигментов, называемых картеноидами. Каротеноиды это природные пигменты, которые отвечают за яркую окраску осенних листьев, и живые цвета фруктов, овощей и цветов. Во фруктах и овощах эти пигменты варьируются от ярко-желтого в некоторых сортах тыквы, до оранжевого в той же тыкве и моркови, и к красному в помидорах и перце Невзирая на то, что человеческое тело не в состоянии производить ликопин, его без проблем можно получить при правильной организации питания. Среди не очень щедрых ресурсов ликопина: гуава, розовые плоды, арбуз и розовый грейпфрут. Как бы то ни было, более восьмидесяти процентов ликопина человек получает из помидоров и томатных продуктов: сока, супа, соусов, пасты и кетчупа. Питание, богатое продуктами-источниками каротеноидов, не замедлит отразиться на состоянии здоровья. Как только ликопин впитывается в тело, он откладывается в печени, легких, железах простаты, прямой кишке и в тканях кожи. Его концентрация в тканях тела оказывается выше, чем любых других кортеноидов. Играя роль мощного антиоксиданта, ликопин убивает свободные радикалы – очень реактивные молекулы, которые разрушают мембраны клеток, атакуют ДНК и вызывают заболевания. Исследования показали, что пациенты с ВИЧ-инфекцией, простудными заболеваниями и высоким уровнем холестерина (с и без терапии, снижающей уровень жиров) могут иметь сниженный уровень ликопина в крови. В отличие от других каротеноидов, кровяной уровень ликопина не всегда уменьшается из-за табакокурения и употребления алкоголя. На это, скорее, влияет процесс старения
Кстати, помидор не обязательно должен быть красным, как мы его себе стереотипно представляем. Палитра цветов объединяет более привычные желтые, розовые тона, хотя есть место и для черных, коричневых и зеленых томатов. Точно также варьируются формы: от кистей с маленькими, круглыми помидорчиками до одного плода, размером с кулак, а то и больше, форму которого метко описывает название «Бычье сердце» . Однозначно известно только одно – квадратных помидоров не бывает! Зрелые сырые томаты на 93 процента состоят из воды. Сто грамм сырого помидора это семьдесят грамм углеводов, три грамма белков, двадцать три грамма витамина C или около сорока процентов рекомендованной дневной дозы для взрослого человека, а также девятьсот международных единиц витамина А, то есть около тридцати процентов рекомендованной дневной дозы.
Томаты, имеющие различные оттенки цвета Солнца: желтые, оранжевые или белые, обычно отличаются замечательным вкусом и, помимо этого, содержат гораздо больше, нежели чем традиционные красные, витаминов Е и С, бета-каротина и ксантофилла,
а почему небо синее а почему писюн у меня большой а почему я немогу забеременеть от стула подобные вопросы задолбали
это поч? Есть желтые, черные,,,
Потому что его нужно срочно сожрать пока он не испортился ням ням ням!