у французов название томата - la pomme-de-terre - земляное яблоко. Название имеет латинское присхождение, что нормально для европейских языков. В РОссию томаты как раз оттуда и попали. И сдуру их пытались есть, как яблоки - резали и варили компот. гадость получалась редкостная. Поэтому помидоры сразу не прижились :)
Позже, когда их научились есть и выращивать :) французское название упростилось до "помидор", и получилось нечто вроде "золотого яблока" из 2х итальянских слов. Хотя ничего золотого в них и близко не было. Просто потерялся слог "те" из слова "терра" - земля
Прочее кулинарное
Почему помидор называют «помидором»?
Почему помидор называют «помидором» ?
Яндекс. ДиректОт супа до салата!
Я похудела на 22 кг без диет. Получи мои советы, рецепты прямо на e-mail!
figura.stilno.info Родиной помидоров считаются Галапагосские острова и некоторая часть побережья Тихого океана. Кто же первым назвал наш любимый алый овощ — «помидором» ? Рассмотрим в статье.
Жители Галапагоссов даже не представляли, что предок помидора можно употреблять в пищу, поэтому они не только его не ели, но и не выращивали как культуру. Поэтому предок современного помидора был совсем диким и размером всего-навсего с вишню. Уже более официальный статус помидор приобретает в Мексике, где его уже выращивают и окультуривают. Помидор в это время в Мексике зовется - «томатль» .
После того, как помидор начали уже экспортировать и в Европу, то следующее имя им уже дали жители Италии, по аналогии с их внешним видом — томаты еще продолжали оставаться маленькими, но были очень гладкими и ярко-желтыми по цвету. Итальянцы и стали родоначальниками такого знакомого нашему уху слова «помидор» , потому что, если перевести с итальянского, то помидор — это «золотые яблоки
Яндекс. ДиректОт супа до салата!
а яблоко "яблоком"
Не знаю, но иногда его еще называют томатом
Потому, что
Помм д ор - золотое яблоко
Изначально этот овощь называли "Помидар" через "А".Это был дар царицы Помии своему народу, который в свою очередь она получила от своего брата Исмаила который он привез из-за моря. После выращивания у себя на огародах люди называли его прсто Дарпомии, затем Помидар потом стали говорить через О