Прочее кулинарное
Почему мы называем салатом Оливье блюдо, которое не соответствует оригинальному рецепту?

Салат. который готовят дома и называют Оливье. на самом деле мясной салат. Если в салате курица, то салат Столичный. Как то прижилось название. Так бывает. Например суп харчо переводится как суп из говядины. Но хозяйки часто готовят его из баранины. На мой взгляд, он даже вкуснее. Или мясо по-французски. Французы даже не слышали о таком блюде. Но название прижилось. Кстати, салат Оливье (мясной) появился в меню в нашей стране где то после 1947 года, когда были отменены продовольственные карточки и народ стал жить побогаче. В некоторых районах зауралья его называли Потсдам. Но название как то не прижилось. Так бывает. увы!
По давней привычке...
потому же, почему салат из овощей мы называем винегретом, хотя изначально это соус.
Алевтина Тимошенко
нет, ну салата же винегрета не было, потом придумали согласно вкусу соуса, одноименный салат. А тут был один салат - стал другой. А название то же.
Крепмаркет Волгоград
Соус называется винегр. А салат винегрет .От названия соуса
Да и борщ неправильно варим..
Ага. А "Жюльен"-это способ нарезки) Только это никого не останавливает...
множество блюд изменили свои первоначальные ингредиенты. сегодня в торте наполеон используют совершенно иной крем, чем первоначальный. да и сами ингредиенты изменили свой вкус. сегодняшние помидоры имеют совершенно иной вкус, чем 40 лет назад. к тому же представленый нам рецепт тоже не оригинален.
Ann Sharygina
Почему не оригинален? Предоставьте ссылку на оригинальный
Ща весь Воронеж пойдёт за омарами с пикулями! Отож их, как и каперсов, в Воронеже на любом углу !
Наталья
а французский уксус-то вообще в любом доме есть, рябчика мне в пикуль...
Ann Sharygina
Не только в Воронеже, их на каждом углу завались
Это просто дань традиции.
потому что мы так хотИм. И никто нам не запретит.
Алевтина Тимошенко
а я вот хочу с языком и рябчиками. И с 25-тью раками. вот.
Алевтина Тимошенко
ну ладно, с омарами, если нет раков.))
Татьяна Прищепина
для меня рябчики с омарами да еще и счерной икрой совершенно не приемлемо!
Ольчик Малахова
Похоже, что Вы все салат Оливье по оригинальному рецепту и не пробовали!
Мы в свободной стране. Как хотим, так и называем.
Ну, назвали так когда-то и все понимают что это за салат и любят его.
мы многое называем САЛАТОМ, хотя для меня салат - это в первую очередь растение
До 80-х годов никто и не слыхал слово Оливье! Все советские люди ели просто мясной салат. Причём не с колбасой, а с варёным мясом! И огурцы клали не свежие, а солёные. И морковку никогда не клали. Это уже потом пошли извращения.
Так сейчас принято. Стали же в последние годы говорить вместо,, риск,, -риски,,, вместо,, хроника,, -хроники,,. Хотя раньше рисками называли только деления на прибора, а хрониками- хронических больных или алкоголиков.
Этот рецепт никогда не соблюдался .Я сомневаюсь что он вообще оригинальный от самого Оливье
В принципе этот салат заправленный майонезом мог вобрать в себя множество ингредиентов что и происходило на самом деле
Читаем еще один рецепт
Салат «Оливье» 1886 год
Необходимые продукты и их пропорция на 5 персон.
Рябчиков — 3 шт., картофелю — 5 шт., огурцов — 5 шт., салату — 2 кочешка, провансаля — на ½ бут. масла, раковых шеек — 15 шт., ланспику — 1 стакан, оливок, корнишонов — всего ¼ фунта, трюфелей — 3 шт.
И далее- 1912 год, там уже все дышало русской скромностью и патриотизмом знати
Поваренная книга, 1912 год
Салат «оливье». Пропорция: кур — 1 шт., варенаго картофеля — 5 шт., свежих огурцов — 5 шт., трюфеля — 1 шт., соуса провансаля — 4 стол. ложки.
Дальше революция и новейшие изобретения советской кулинарии, которые нет смысла перечислять
Что получилось, то и получилось.
Русским этот салат нравится, а иностранцы пошли в жопу
Читаем еще один рецепт
Салат «Оливье» 1886 год
Поваренная книга, 1912 год
Что получилось, то и получилось.
Крепмаркет Волгоград
главное отличие салата Оливье от всех остальных = это мясо дичи. рябчики, куропатки и проч. С курой не Оливье, а Столичный. За рубежом этот салат называют Русским.
Да ладно! Будьте проще, ширше, терпимее. А вот "Мясо по-французски"- это как? А пирожные "Эклеры"? Они же - с заварным кремом.
Ann Sharygina
В что с мясом по-французски не так? Просто интересно))
все верно мы делаем салат под названием оливьЕ, а рецепт для салата олИвье все дело в ударении
Хава Майсигова
Неправда, в оригинале тоже оливьЕ, во французском все ударения на последний слог.
Мы в своё время, а это лет 45 назад привезли рецепт салата "Московский" из столицы. И всю жизнь его зовём Московским. А почему его зовут Ольвье- мне не понятно) Ну какой это салат Оливье с колбасой ???
мы так хочим
Мы ваш Оливье называем зимним салатом
Из чего хОчим, из того и готовим, как хОчим, так и величаем.
Ешь ананасы, рябчиков жуй. День твой последний приходит, буржуй.
А какие продукты соответствуют? Где написано, что вино можно делать из порошка или колбасу почти без мяса из субпродуктов и сои?
Ну так вы же всё улучшаетесь и улучшаетесь. А всё старое - это же фу. Правильно?
В моём детстве этот салат называли "зимний", а с конца 90х стало модным всё называть иностранным названием.
Елена Егорова
еще при Брежневе салат Оливье был, все его делали и знали как оливье.
Елена Егорова
в смысле в молодости готовила, значит еще до брежнева.
Евгения Васильева
В ресторанах его подавали под названием Столичный!))
Maria Bilibina
Салат Оливье появился у нас в конце 60-х годов прошлого века. Отвечаю, как живой свидетель.
Быват...
ето 165 вариант, а мы делаем самый 1 й -_+
Ann Sharygina
Скорее всего мы делаем 165
Давно было и неправда.
название нравится!)
Я никак не называю, я его ем.
тут главное-чтобы "твой" ОЛИВЬЕ-нравился и был полезен-остальное домыслы
Может по тому, что рецепт адаптирован под реальные продукты? Рябчики, каперсы... В данный рецепт забыли добавить - готовят крепостные.
Вариантов у салата много, а называем по привычке...
Оливье́ — популярный в СССР и современной России [1] праздничный салат. Фирменное блюдо [2] ресторана «Эрмитаж» в Москве [3], которым с 1860-х до 1883 года руководил Люсьен Оливье. В издававшейся в СССР «Книге о вкусной и здоровой пище» название салат-оливье встречается только в издании 1948 года [8], а в других изданиях (1939, 1952, 1961, 1984) рецепт называется салат из дичи [9]. В сборнике «Кулинария» (1955) фигурируют названия Столичный (из птицы) и Мясной [10] (салат Мясной также есть в «Краткой энциклопедии домашнего хозяйства» (1959)[11]).
Массовую популярность этот салат (вместе с салатами «Сельдь под шубой» и «Мимоза») начал обретать в 1960—1970-х годах, когда относительно доступными становились мясо и майонез промышленного изготовления [4][5]. Пик популярности пришёлся на постсоветский период [6]
Рецепт изменился, упростился, а название (и суть) сохранились
Инвариантность никто не отменял
Потому что рецепт оливье не запатентован.
Мало кого смущает, что в пряниках очень мало пряностей, иногда до полного отсутствия оных. Хотя изначально, в оригинально-автентичном, так сказать, рецепте пряности там были обязательны
Для простоты понятия самого блюда.
Да соответствует - столько всего перечислено, значит что угодно можно смешивать и так называть
Вы уверены, что на фото оригинальный рецепт салата?
Лейла Лейла
Сейчас почитала, и правда оригинальный рецепт Оливье. Значит, то, что у нас нас на столе не оливье вовсе
Лейла Лейла
Я думаю, что это оливковое
Тот салат оливье который делают в россии дерьмовый, ем только когда больше нечего есть
Возможно потому что тогда, когда оригинальный рецепт оливье узнали россияне, в России либо не было некоторых необходимых продуктов либо они были очень дорогими и потому этим продуктам нашли замену, а остальное оставили.
Потому-что мы очень умные.
Так надо