Прочее кулинарное

вот специально разыскал в своей библиотеке книжечку 100 рецептов салата "оливье", а сколько вы рецептов этого салата

знаете? книжечка издана в россии в 2002 году
И какая домохозяйка СИЮ книженцию накропала?)) \
рецепт Оливье есть один-от Оливье, все остальное интерпретация и пародия, адаптированная на наличие продуктов..
Надежда Бикс
Лучший ответ
Какие стремные книжечки в вашей библиотеке)) Среди каких произведений, стесняюсь спросить, стоял сей "шедевр"?
Сколько хозяек - столько и рецептов. Раньше я готовила с докторской колбасой, магазинным майонезом - и это казалось божественным)) Теперь готовлю 2 раза в год, с натуральной ветчиной и каперсами+ майонез свой, вкуснее покупного - и не скучаю по нему))
Марина Марина А не хотите применить кальмары, заменить горошек на кукурузу, а лучше на овощную смесь типа мексиканской. И главное, майонез, даже домашний, на сырную смесь - мягкий сыр типа сиртаки и немного оливкового масла?
У салата оливье всего один настоящий рецепт. Правда, утерянный
Вы там у себя поищите еще в библиотеке своей, может книжечку с 1000 и 1-ой ночью найдете)) а лучше всего камасутру))
Lena Xalamovskaya
Вот прям все? Наверное, за уши притянуто... Лишь бы купили, изобретали тогда всякую фиговину...
Просто Я))
Молодому французскому повару Люсьену Оливье, который в середине XIX века приехал в Москву на заработки и построил здесь ресторан «Эрмитаж».
В своем ресторане француз подавал сложное блюдо из рябчиков и куропаток, обложенных по краям отварными раковые шейками, ломтиками телячьего языка и паюсной икрой, а в центре для красоты располагались кусочки яиц, картофеля и корнишонов. А поливал его фирменным семейным соусом, рецепт которого держал в секрете.
Однажды Люсьен заметил, что посетители перемешивают содержимое тарелки и только тогда начинают есть. Тогда он придумал рецепт салата, который начал смешивать перед подачей и сверху поливать соусом, который придавал блюду особый вкус.
К слову, фирменный салат повар готовил лично за закрытыми дверями. Долгое время никому не удавалось узнать секретные компоненты. Подсмотреть состав удалось одному предприимчивому русскому повару, работавшему в ресторане. Именно благодаря ему мир и узнал все тонкости приготовления оригинального салата «Оливье» с рябчиками и раковыми шейками.
Оригинальный «Оливье» (с рябчиками и раковыми шейками)

Ингредиенты:
Мясо рябчика — 1,5 шт
Картофель — 9 шт
Оливки —12 шт
Огурец — 3 шт
Салат листовой — 12 листиков
Майонез — 4,5 ст. л
Раковые шейки — 9 шт
Ланспик — 0,75 стакана
Приготовление:
Нарезать бланкетами филе жаренного рябчика
Cмешать нарезанное филе с бланкетами отварного, не рассыпчатого картофеля и ломтиками свежих огурцов. Добавить каперсы и оливки.
Залить большим количеством соуса провансаль, с добавлением сои кабуль.
Остудив, переложить в хрустальную вазу, оформить раковыми шейками, листиками салата латук и рубленным ланспиком.
Подавать очень холодным.
Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.
Assema Abdeshova
Светлана Новикова читайте гиляровского москва и москвичи