Прочее кулинарное
Секреты салата "оливье". раскрыты не будут, но всё же интересно: в майонез г-н Оливье добавлял что-то из мешочка, а
в мешочке, судя по всему, были приправы (травы). Делал он это только в своём кабинете, закрываясь от всех. Не исключено, что это является одним из секретов г-на Оливье. В магазинах продают смеси французских и итальянских трав, разница в 2-3 наименованиях. У Вас есть опыт добавления в майонез трав и какое мнение тех, кто ел салаты, заправленные майонезом с травами? В продаже я не видел майонезов с такими добавками!
Можно использовать прованскуюсмесь, так же орегано, карри, молотый кориандр и молотый лавровый лист.
Не думаю, чтобы это были травы. Скорее соус какой-то вместе с "соей кабуль" - ее тоже ведь Киккоманом не заменишь.
Татьяна Потапова
То, что это были травы, я уверен. Однажды один из работавших у Оливье поваров зашёл в кабинет вместе с Оливье после того, как салат был уже заправлен. На столе он увидел остатки сухой смеси. Обычно Оливье тщательно вытирал стол, а в тот раз, видимо, забыл. Об увиденном пришедший рассказал поварам внизу. Но саму смесь Оливье хранил в кладовой, ключи от которой были только у него. По внешнему виду определить состав невозможно, но то, что это травы, сомнений у него не вызвало, зеленоватый цвет. Я вычитал это в архиве Библиотеки академии наук, но доступа ко всем материалам архива у меня не было. Может, в электронной библиотеке и появятся эти и другие материалы.
Наверное горчица все таки.. .
На наших пачках напишут что-угодно... почитайте внизу... я видела и с укропом и с перцами и другие.... майонезы конечно вкусные.. .
Вот вам для примера состав на банке рядового Голландского майонеза (я живу в голландии просто) Е270, Е412, Е202, Е160а, Е385, И НЕ МЕНЬШЕ 30% РАСТ МАСЛА.... где яйца???? где что другое.... прочитайте что на вашем написано!
версий происхождения Майонеза - не одна... все они в ссылке.. .
а вот это стоит почитсть всем!!! !
Наш ежедневный и праздничный стол немыслим без салатов и многих других блюд, заправленных соусом майонез. На этой странице мы узнаем историю этого соуса и научимся готовить настоящий классический майонез и майонез-провансаль.
Настоящий соус майонез готовится настолько быстро и просто, и столь великолепен по вкусу, что не имеет смысла использовать в своем питании и, особенно, в питании детей напичканные пищевыми добавками Е промышленные суррогаты, не имеющие ничего общего со всемирно знаменитым соусом, кроме названия, написанного на их упаковках.
Нефальсифицированный майонез в российской продаже не встречается. И современным российским ГОСТом (ГОСТ 30004.1-93) нормировано производство именно фальсификатов майонеза. Этот ГОСТ дает производителю большую свободу в выборе состава российского «майонеза» и применяемых химических веществ.
Но и соблюдение ГОСТа сегодня необязательно: майонез можно изготавливать как по ГОСТу, так и по более мягким техническим условиям (ТУ) , разработанным самим производителем. Этим производители и пользуются (см. ниже) .
а вот это стоит почитсть всем!!! !
Татьяна Потапова
Горчица и так входит в состав майонеза. Я читал архивные материалы по этому вопросу, и работавшие с Оливье повара говорили и описывали травы... А ссылку обязательно посмотрю, спасибо!