Неужели кто-то действительно кто-то может практиковать подобную вкусовую девиацию?

каждому, конечно своё),но свежие огурцы в оливье для меня это категорически нет.
А почему Вас это так удивляет?... вкусы у всех разные...
никогда не кладу свежие огурцы, морковь и колбасу
соленый огурец и мясо отварное
может это и не оливье, а мясной салат, но вкусно )
Я кладу то свежие, то маринованные. Не считаю это девиацией.
т. е. Вас совершенно не смущает, что в оливье не должно быть колбасы, горошка, моркови? смущает только то, что кому-то пришло в голову в салат вместо соленых свежие огурцы положить? а ничего, что в оригинальном вообще корнишоны маринованные?))))
дааа, я делаю исключительно со свежими, потому что так вкусно всем в нашей семье. Помню, когда с моим еще только будущим мужем собирались встречать наш первый новый год, спросила как он любит оливье: какие огурцы и мясо/колбаса. Какого же было мое счастье, когда он сказал, что ест только со свежими огурцами и колбасой этот салат... в общем оливье нас связало))))
Со свежими огурцами оливье как раз нормально.
Плохо с маринованными.
Идеально- малосольный.
Но я беру соленые (НЕ маринованные) и добавляю немножко свежего.
Это очень вкусно
Ранний рецепт салата под названием "Оливье" звучал как-то так
"жареный рябчик, картофель, раковые шейки, трюфели, ланспик, свежие огурцы, каперсы, оливки, соус «Провансаль» с добавлением соевого соуса «Соя-кабуль»"
Кто придумали оливье который мы знаем, точнее его прототип до распространения колбасы и маринованого горошка, неизвестно, был ли он плагиатом на это оливье или создавался отдельно, возможно даже до него, а оливье стали называть по приколу, типа как ресторанный, в любом случаи это уже чисто народный рецепт "из того что есть, кому что нравится",канона нет)
Немного свежего к маринованными придаст воздушности, только на сегодня.
что криминального в оливье со свежими огурцами?
я пополам кладу соленые и свежие а вот знакомая любит маринованные..
"Оливье",он же салат "Зимний" (как мы его с мужем называем) готовят и со свежими огурцами и с солеными, и с теми и другими вместе. Я люблю этот салат в разных вариациях. Например если делаю его с колбасой или ветчиной мне больше нравится со свежими огурцами или смесью тех и других, если с вареной курицей или мясом больше люблю чисто с солеными, в первом варианте вареная морковь для меня не обязательна, во втором без нее никак. Его по разному готовят, кому как нравится.
Я лично совсем не понимаю свежие огурцы в оливье. Маринованные - да. Но, о вкусах не спорят...)
Смешиваю свежие и маринованные огурцы. Свежие придают легкость, маринованные вкус и остроту.
Маринованные арбузы едят, я вот их не люблю, дело вкуса
некоторые типа меня вообще каперсы добавляют
Оба варианта имеют место быть. Я раньше морковь не добавляла, потому, что не нравилось. Некоторые яблоки добавляют и зелёный лук. Зависит от собственного вкуса, а не от того, что так надо.
Ага. А ещё в рецепте месье Оливье рябчики и каперсы, вместо колбасы и огурцов. Со свежими огурцами оливье пробовала 1 раз, именно пробовала, есть не стала. Вкус огурцов перебивает все остальные ингридиенты. Каждому свое.
Тут кому что нравится. Со свежими он более нежный, с мариноваными - более остренький. Мы готовим только с мариноваными, никаких свежих! Со свежими он какой то пресный.
Это дело вкуса. Кто-то любит арбуз а кто-то свиной хрящик...