А вот рецепт обычного майонеза: сухое молоко, сахар, яичный порошок, соль, горчица, вода, масло.
обычный майонез не так вреден, как обезжиренный, по-моему! “
---
Майонез
250 г растительного масла,
2 сырых желтка,
1 чайная ложка готовой горчицы,
50 г 30%-ного уксуса;
соль и сахар по вкусу.
В сырые желтки добавить горчицу и соль, тщательно размешать. Не переставая размешивать массу, добавлять маленькими порциями растительное масло (по 0,5 чайной ложки) . Когда все масло будет использовано, влить уксус и добавить сахар. Хорошо размешать. Соус подают к холодным и горячим блюдам, закускам из рыбы.
Прочее кулинарное
Все знают о вреде майонеза ,а в домашних условиях ,как его делать ?.Кто знает заранее спасибо .
Елементарно: яичные желтки и растительное масло взбиваешь в блендере
250 г растительного масла или оливкового масла, 2 желтка, 1 ч. ложка горчицы, 1 ч. ложка сахара, 2 ст. ложки 3%-ного уксуса-можно заменить лимонным соком, соль по вкусу, чёр. мол. перец по желанию
Растительное масло охладить. В сырые желтки, тщательно отделенные от белков, добавить горчицу, соль и хорошо растереть. Затем при непрерывном взбивании вливать по 1 ст. ложке растительного масла, чтобы получилась густая однородная эмульсия. Затем добавить уксус, сахар и тщательно размешать.
1 желток взбить, посолить и продолжая взбивать добавлять раст. масло (дезодорированое) небольшими порциями-пол стакана. В конце добавить стол. ложку уксуса (не эсенции).
Возьмите "Книгу о вкусной и здоровой пищи" - там масса полезных рецептов. В том числе и майонеза!
все советы данные вам на этой странице точны .. берите любой и делайте.. из промыщленных выработок хорошие майонезы Аннинский и камышинский - не расслаиваются...