молоко домашнее — 8 л
мезофильная закваска — 1/4 ч. л.
сычужный фермент — 1/4 ч. л.
плесень Penicillium roqueforti — 1/16 ч. л.
(0,01 г) соль — 2 ч. л..
Налить молоко в кастрюлю и довести до температуры 30ºС на среднем огне..
Рассыпать по поверхности молока мезофильную культуру закваски..
Для изготовления голубого сыра в домашних условиях подойдет закваска Flora Danica, БК-Углич-МСТ или Биоантибут-ТП..
Сразу же нужно внести в молоко голубую плесень Penicillium roqueforti, равномерно рассыпав ее по поверхности молока..
Далее нужно перемешать молоко с помощью шумовки, чтобы закваска и плесень равномерно распределились по всему объему молока. Делать это следует аккуратно, плавными движениями сверху вниз. После этого нужно оставить молоко в покое на 30 минут. Пока закваска взаимодействует с молоком, нужно развести в 50 мл воды хлористый кальций..
Так же следует развести сычужный фермент в 50 мл воды. Можно воспользоваться сычужным ферментом ВНИИМС СГ-50. Купить сычужный фермент можно в интернет-магазине с доставкой по почте России или курьерской службой..
После того, как пройдет полчаса, следует влить молоко растворы хлористого кальция и сычужного фермента и влить в молоко. Потом перемешать с помощью шумовки и оставить молоко в покое примерно на 1,5 часа для образования сгустка. Проверить образовавшийся сгусток на чистое отделение. Для этого нужно сделать в сгустке надрез ножом и посмотреть, отделяется сыворотка или нет. Если нет, то пусть молоко постоит еще немного. Далее нужно нарезать сгусток длинным ножом на крупные куски вертикально и горизонтально. После этого немного помешать кубики сгустка шумовкой и оставить в покое на 5 минут. За это время сыворотка должна отделиться от сгустка. Нужно застлать дуршлаг лавсановой салфеткой и переложить в него творожный сгусток для отделения сыворотки. Когда сыворотка отделится полностью, нужно завязать концы салфетки в узел, положить узел с творожной массой на разделочную доску, накрыть другой доской и установить груз 3,5-4 кг. В качестве груза можете применить 3-х литровую банку с водой или кирпичами. Далее нужно переложить уплотнившуюся творожную массу в миску, разломать на небольшие кусочки и посолить. После этого нужно застлать форму для мягкого сыра лавсановой салфеткой и переложить в нее сырную массу, прижимая в процессе перекладывания. Накрыть верх свободными концами салфетки и оставить при комнатной температуре на 2 дня. В течение суток следует 4 раза переворачивать сыр. За это время он наберет нужную кислотность. Чтобы перевернуть сыр максимально осторожно, переверните форму, не снимая ее с сыра, оставьте в таком положении на 2-3 часа. Затем, придерживая рукой, верните форму с сыром в первоначальное положение. Нужно перевернуть сыр 4 раза в течение первых суток, а затем еще 2 раза. На третий день нужно вытащить сыр из формы, снять салфетку и дать ему подсохнуть в течение суток. После этого нужно сделать проколы в сыре с помощью толстой спицы, чтобы дать развиться плесени. Проколы нужно сделать по всей поверхности сыра. Далее на дно контейнера для созревания сыра нужно постлать дренажный коврик, поместить на него сыр, накрыть крышкой и отправить для созревания в помещение с температурой 10ºС. Для этого подойдет подвал или нижняя полка холодильника. Созревать голубой сыр будет 3-4 недели. Нужно переворачивать сыр 1 раз в день первую неделю и 1 раз в 2 дня последующие недели. Примерно через 3-4 недели домашний сыр с голубой плесенью Дор блю будет готов. Успехов вам в сыроделии!.
Прочее кулинарное
Дор Блю в домашних условиях Кто-нибудь делал? есть рецепт?
Наталья Мазлова
Да легче купить)))
проблем нет.. нынче все продается - на сырых сайтах и форумах заказываете фермент, и все нужное для данного сыра.. берете качественное молоко -
и ВУА-ЛЯ!
Черную икру метать не пробовал?
Кто Здесь?
Посмеялась от души)
Ингредиенты: молоко домашнее — 8 л мезофильная закваска — 1/4 ч. л. сычужный фермент — 1/4 ч. л. плесень Penicillium roqueforti — 1/16 ч. л. (0,01 г) соль — 2 ч. л. Как приготовить голубой сыр Дор блю в домашних условиях: Налить молоко в кастрюлю и довести до температуры 30ºС на среднем огне. Рассыпать по поверхности молока мезофильную культуру закваски. Для изготовления голубого сыра в домашних условиях подойдет закваска Flora Danica, БК-Углич-МСТ или Биоантибут-ТП. Сразу же нужно внести в молоко голубую плесень Penicillium roqueforti, равномерно рассыпав ее по поверхности молока..
Шутите? Такой сыр в домашних условиях?))
Дор юлю это котлеты, внутим должен быть сыр и ветчинка
Берёте фарш, кладёте сыр и ветчинку, смазываете фарш маргаринчиком что б не прилипло
И томите на сковороде 10 мин с каждой стороны, любезнейшая
Наталья Мазлова
жуть какая-то... особенно про маргарин. Его еще кто-то использует в этой жизни???
Shahzoda Muhammedova
То, что вы описали (без маргарина, конечно) - это кордон-блю.
А дор-блю - это сорт сыра.
Дарья Ткач
вы спутали с КордонБлю... а ДорБлю - это СЫР с голубой плесенью
Наталья Пятова
Санек! Я тебя обожаю !!!Такой заряд положительных эмоций выдаёшь !