Прочее кулинарное

А как самой приготовить майонез? Подскажите рецепт кто знает.. Заранее спасибо))

все предыдущие рецепты с сырыми желтками, а это холестерин и увы угроза сальмонолеза, я предлагаю другой способ, попробуйте!

Ингредиенты для "Домашний майонез на молоке"
•Молоко (у меня было 2,5% жирности, но жирность здесь не важна) — 150 мл
•Масло растительное (любое рафинированное) — 300 мл
•Горчица (готовая) — 2-3 ч. л.
•Сок лимонный (можно заменить любым уксусом, например - яблочным или винным) — 1-2 ст. л.
•Соль (по вкусу) — 0,5 ч. л.

Рецепт "Домашний майонез на молоке"
Молоко комнатной температуры, вылить в высокий стакан для блендера.. .
А растительное масло можно брать любое! В общем с маслом можно экспериментировать - у всех ведь вкусы разные!

Влить в стакан с молоком растительное масло... .

...и взбить блендером (не миксером).... буквально через 5-7 секунд вы увидите, как у вас получилась густая эмульсия!!! !

Затем добавляем соль, лимонный сок и горчицу и снова взбиваем блендером 5 секунд! Всё!!!!Выход пол литра))) )

Попробуйте на вкус - может захочется добавить больше горчицы, соли, уксуса.... или сахара по вкусу... .
И с лимонным соком мне больше понравилось, чем с уксусом!
В общем, вы можете экспериментировать под свой вкус, добавляя разные специи, зелень и т. д.
Наталья Глобина
Лучший ответ
2 домашних куриных желтка комнатной температуры
0.5 ч. л соли
0.5 ч. л. сахара
0.5 ч. л. готовой горчицы
330-350 гр.
рафинированного масла подсолнечного или оливкового - тоже комнатной температуры.
1 ст. л. уксуса 6% + 2 ст. л. холодной кипячёной воды (я добавляю больше воды - до 4 ст. л. он получается более нежный и жиже) .
Из этих ингредиентов получается почти 0.5 л. готового домашнего вкусного густого полезного майонеза. good2
Если кому то охота более острее или мягче лавируете солью, сахаром и уксусом.. .

_____________

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
ОПИСАНИЕ
В миску кладем: желтки, сахар, соль и готовую горчицу. Всё это смешиваем миксером, где-то минутку и начинаем постепенно вливать тоненькой струйкой растительное масло.
Замечу, что масло сначала нужно вводить понемногу (ориентировочно по чайной ложке в начале процесса) , и как бы вмешивая его в желтки, добиваясь консистенции густой сметаны, как на этом фото:

Продолжаем вливать масло (тут уже можно и порциями по-больше, главное, чтобы масса была на вид, как мягкое сливочное масло как на фото) :

до последней капли.
Теперь смело добавляем уксусную воду и мы видим как наш майонез становится НАСТОЯЩИМ, с красивым цветом и нужной консистенции!
Доводим миксером до нужной кондиции, перелаживаем в банку и в холодильник!
ВСЁ!
Тщательно отделите желтки сырых яиц от белков, добавьте к желткам готовую горчицу, соль, сахар и хорошо размешайте. Смесь охладите. Растительное масло охладите до той же температуры и при непрырывном взбивании венчиком вливайте в полученную смесь, пока не образуется однородная сметаообразная масса. После этого добавьте трёхпроцентный столовый уксус и хорошо размешайте. НА 200ГРАММОВ МАЙОНЕЗА: 1 желток, горчицы-3 г, соли и сахара-по2г, масла растительного-70г, уксуса-15г
Татьяна Башар
МАЙОНЕЗ. 1 желток отбить в эмалированную или фарфоровую посуду, добавит 1/4чайной ложки горчицы, смешать деревянной лопаточкой, потом аккуратно, маленькими порциями добавить 100г расттельного масла без запаха. Смесь надо непрерывно мешать. Когда масло, желток и горчица образуют однородную густую массу, посолить её и развести майонез по вкусу уксусом.
Для рецепта вам потребуется:

яйцо - 2 шт.
оливковое (или кукурузное) рафинированное масло - 1стакан
лимонный сок - 2 ст. ложки
соль - 1 ч. ложка
горчица - 1/2 ч. ложки
красный перец - щепотка

Следите, чтобы все продукты были приблизительно одной температуры! Желток отделяют от белка, тут же выливают в фарфоровую мисочку с круглым дном, добавляют последовательно горчицу, перец и соль и хорошо размешивают ложкой (желательно деревянной) .

Затем, взбивая непрерывно венчиком, добавляют 1-2 капли лимонного сока и почти по каплям 1/4 стакана растительного масло до тех пор, пока соус не начнет густеть и побелеет. С этого момента, не прекращая взбивать добавляют еще 1-2 капли лимонного сока и оставшееся масло, которое следует вливать немного быстрее, чем вначале.

Если соус получился слишком жидкий, для загустения можно добавить соли. Вручную соус приготовить довольно трудно, поэтому можете прибегнуть к помощи электросмесителя.

Источник: *Рецепты французской кухни, Москва 1991
250мл подсолнечного масла (без запаха)
1 яйцо
соль
перец
можно специи либо зелень мелко-мелко нарезанную

Лучший вариант для смешивания-блэндэр (специальная насадка для приготовления соусов) , но также можно смешивать миксером, пока смесь не побелеет и не приобретёт густоту!

Вкус конечно отличается от магазинных майонезов из-за отсутствия консервантов, "Е-шек" и пр, но зато экологически чистый продукт!! !
Aigul' Kakimova