Прочее кулинарное

Есть вопрос! Подскажите, пожалуйста, рецепт для приготовления майонеза в комбайне От шефа.

Я всегда пользуюсь только этим рецептом. Лет наверно уже 15. Его как раз в праздники хорошо готовить. Получается литр. На все салаты хватает.

Соус майонез основной.

Масло подсолнечное 750,
яйца (желтки) 90 (6 шт.) ,
горчица готовая 25,
уксус 3%-ный 150,
сахар 20,
соль 15.

В сырые яичные желтки, тщательно отделенные от белков, добавить горчицу, соль и хорошо размешать лопаткой. Затем при непрерывном взбивании влить подсолнечное масло вначале по одной, а затем по 2—3 столовые ложки.
Масло должно иметь температуру 12—16°. При такой температуре растительное масло лучше эмульгируется, т. е. разбивается на мелкие шарики, которые распределяются в яичном желтке, не соединяясь между собой.
Каждую новую порцию масла вливать после того, как закончилось эмульгирование предыдущей порции. Когда все масло будет проэмульгировано, получается густой соус, который держится хорошо на лопатке.
В приготовленный соус влить уксус, добавить сахар, хорошо размешать; уксус можно заменить лимонной кислотой или лимонным соком; после введения уксуса соус становится несколько жиже и белее.
При неправильном изготовлении или длительном хранении соуса эмульсия может разрушаться: шарики масла соединятся между собой, вследствие чего масло частично выделится на поверхность, нарушая однородность соуса, произойдет так называемое отмасливание соуса. Чтобы восстановить однородность соуса, необходимо снова разбить масло на мельчайшие шарики. Для этого желток яйца выпустить в отдельную посуду и понемногу добавлять отмаслившийся соус, все время, взбивая смесь, т. е. повторять ту же операцию, что и вначале, при изготовлении соуса.
Для получения более устойчивой эмульсии майонез следует изготовить во взбивальной машине. При этом масло разбивается на более мелкие шарики, что затрудняет их соединение и повышает устойчивость эмульсии.
Соус майонез и его производные хранят в фарфоровой или эмалированной посуде.
НН
Наталья Натали
61 949
Лучший ответ
Я кладу 1 яйцо, солю, немного сахара и начинаю взбивать, в процессе взбивания очень тонкой струйкой начинаю вливать масло растительное (нужно дезодорированное) , если смесь стала сильно густеть, то все идет правильно, если смесь просто побелела, но не густеет, то я повторяю процесс заново - взбиваю яйцо, а потом очень тонкой струйкой лью незагустевшую массу.. . Когда масса очень густая, то я добавляю чаще всего рассол от огурцов или помидор (часто вскрытая банка по холодильнику болтается) , если этого нет - то кипяченную воду, немного уксуса.. . Ну а дальше - по желанию - горчицу, перец, сок лимона - на Ваш вкус! Удачи!
От уксуса отказался вообще. Лучше больше горчицы и побольше лимонного сока. Примерно -1,5 десертной ложки горчицы и 4 дес. ложки лимонного сока на 200 г масла растительного, 2 желтка, 1 ч. л. сахара, и 1\3 ч. л соли каменной. Горчица и лимон вводятся последними.