Брынза по-домашнему.
Продукты: 3л молока, 600г 15%(можно и 10 или 20%)сметаны, 6 яиц, 3 ст. л. соли.
1.Перемешать сметану, яйца, соль до однородной массы (можно миксером) .
2.В кипящее молоко влить смесь и, помешивая шумовкой варить до образования тугой массы.) сначала она получится как творог, потом свернется в плотный комок) .
3.Дуршлаг выслать марлей так, чтобы концы свмсали, вылить всю массу в друшлаг, собрать концы марли и стянуть тугим узлом, при этом сжимая массу в плотный комочек.
4.Брынзу оставьте в друшлаге, сверху положите плоскую тарелку, поставьте сверху груз (3 л бутль с водой (.Выдержать 12 часов (лучше сделать с утра). Затем развяжите узел и выложите брынзу в глубокую тарелку и поставьте в холодильник. К следующему утру можете употреблять. Внешний вид похож на голоаку сыра "сулугуни".Легко режется. Утором на завтрак с кофе или чаем-просто вкусняшка. Готовим уже 3 года, всем нравится.
Прочее кулинарное
у кого какой рецепт сварить сыр?
Мария Яманова
супер!!!!спасибо , мичман!!)
Каролина Гарьянова
Я тоже такой сыр варю, добавляю резанную зелень, очень вкусно!!!
Вообще-то такое бывало. В Сванетии пастухи варили старый сулугуния, прежде чем его пожарить на костре. Но Вам это не улыбается. То, что сейчас зовется "сулугуни", дерьмо, а не тот сыр, что был раньше.
в кастрюльку добавляем 0,5 л молока и 0,5л сливок, подогреваем, но до кипения не доводим. Постепенно добавляем порезанный кусочками сыр (вес по желанию, погуще-побольше, пожиже поменьше). Постоянно помешивая доводим до полного растворения сыра!
Мария Яманова
не не не....я не об эом !! не плавленый!! бабушка моя раньше варила, рецепт, к сожалению не согранился...там был торог, яйца, масло....получался вкусный домашний сыр