Прочее кулинарное

Угостили медом,а он оказался жидким?Что это за мед?

если натуральный то твердым станет через год он свежий
Лариса Сус
Лучший ответ
свежий натуральный мед всегда бывае жидким и тягучим! Азасахаренный мед или уже не свежий или не натуральный1
Аида Мирманова
Просто свежий мед, еще не засахарился и не загустел.
Свежий :)))) Недавно собранный - еще не успел засахариться :)
Или это напиток был? Тогда - это медовуха - очень вкусная штука, но тяжело и долго готовить.. . :)))))
Хорощий мёд - злой . Дерёт горло, першит, много не сьешь .
А жидкость мёда - относительна . Не такой же как вода ?
Свежий - жидкий, потом густеет, но всё равно текучий .
Вот стоит трёхлетний - ковырнёшь ложкой - ямка, но потом затянется...
Может перетопленный. В норме мед густеет к ноябрю, даже если стоит у батареи. Качественный мед большей плотностью, чем др. жидкости и в литровую банку влезает 1кг 400г
кто-то разбавил
свежий, или перетопленный
Как определить качество меда
У каждого сорта — свои «способности» . Светлый мед традиционно считается более качественным. Хотя и у темных, темно-коричневых, бурых сортов достоинств не меньше: они богаты целебными минеральными веществами и феноловыми соединениями. Гречишный, например, рекомендуют употреблять при малокровии, а кориандровый — в качестве желчегонного средства. Однако при покупке меда ориентироваться только на цвет неправильно. Для начала надо спросить у продавца сертификат, который выдает специальная лаборатория, а затем уже выбирать мед — по вкусу, аромату, консистенции. Здесь доверять часто приходится своей интуиции. Но по некоторым признакам качество купленного меда можно определить и в домашних условиях: 1. Натуральный цветочный мед должен быть в той или иной степени терпким. Он немножко раздражает горло, но на вкус — приятный и сладкий. Кисловатый привкус — у забродившего меда. 2. Зрелый мед стекает с ложки медленно, он не может быть слишком текучим. Незрелый или разбавленный мед — льется струйкой или капает. 3. Чтобы определить, не разведен ли мед сахарным сиропом, можно на несколько минут опустить в него кусочек хлеба. Если мякиш разбухнет и размягчится, мед, скорее всего, разбавлен. 4. Обнаружить примесь муки или крахмала в меде можно двумя способами: добавить в медовый раствор каплю йода или немного уксуса. Если в первом случае раствор посинел, а во втором — стал выделять пузырьки, как газированная вода, значит, примеси в меде есть. 5. Можно развести мед в стакане кипяченой воды. Если механические примеси в меде есть, они осядут на дно или поднимутся на поверхность. Не только сам мед, но и его раствор должен быть чистым и однородным.
Может водой разбавленный. Мед нагревают, плавят, добавляют воды, потом он опять густеет, но получается жидким.