Прочее кулинарное

Такая? Тогда это 海苔(нори) . Продается в любых крупных супермаркетах и в магазинах, торгующими продуктами для приготовления суши. Используется при приготовлении суши, роллов, онигири (такие "треугольнички" из риса) , как добавка в бульён, суп, лапшу, и прочие блюда японской кухни.
есть морская капуста сухая,где ее купить ичто можно из нее приготовить
Из сушёной ламинарии, что в аптеке продают можно приготовить "икру". Залейте капусту горячей водой, она быстро разбухает. Если увидите что слишком рассыпчатая получилась, можно добавить не много воды. Мелко нарезать лук, слегка обжарить на растительном масле. Смешать с капустой и добавить размягчённое сливочное масло. Намазывать на хлеб, получается вкусно. Хранить в холодильнике.

а есть в аптеке сушеная капуста-ламинария называется.
ею можно солить блюда, если соли нет))))
Икра-маринад из морской капусты
Ингредиенты:
1/2 стакана молотой сухой морской капусты (аптечной),
1,3 стакана кипятка,
3—4 репчатые луковицы средней величины,
3—4 больших зубчика чеснока - (если нет свежего – можно использовать сухой гранулированный – 1 чайная ложка),
1 столовая ложка семян кориандра (аптека),
1/2 столовых ложки семян тмина (аптека),
3—4 зерна душистого перца,
½ столовых ложки семян укропа (аптека),
2—3 бутона гвоздики,
2 чайных ложки молотого сухого эстрагона (тархун),
чёрный молотый перец - по вкусу,
1/3 стакана уксуса (или 0,3 чайных ложки уксусной эссенции),
3—4 столовых ложки нерафинированного подсолнечного масла.
Процесс приготовления:
Морскую капусту насыпать в литровую или 700 мл банку, залить крутым кипятком, накрыть плотной салфеткой и дать ей разбухнуть в тёплом месте.
Перемолоть все пряности вместе в кофемолке или на мясорубке. Пряную молотую смесь всыпать в разбухшую капусту и тщательно перемешать.
Лук очистить и нашинковать как можно мельче. Можно использовать мясорубку.
Натереть чеснок на мелкой терке или пропустить через чеснокодавилку.
Лук и чеснок тщательно вмешать в икру, добавить масло и уксус.
Вымесить всё вилкой, как бы вбивая воздух в смесь.
Дать еще постоять. На следующий день икра готова.
Она может храниться на нижней полке холодильника неделями, но каждый раз при употреблении её можно видоизменять или превращать в салаты.
Соль не требуется, так как сухая капуста сама по себе содержит морскую соль. Набор пряностей можно варьировать на собственный вкус: например, можно добавить имбирь, базилик, душицу (орегано), лавровый лист и т. д., а можно что-то убрать.
Ингредиенты:
1,3 стакана кипятка,
3—4 репчатые луковицы средней величины,
3—4 зерна душистого перца,
½ столовых ложки семян укропа (аптека),
2—3 бутона гвоздики,
чёрный молотый перец - по вкусу,
Процесс приготовления: