Прочее кулинарное
А белок употребляют в пищу?
Да сейчас мне кажется всё кто то жрёт=)
Другие течения отдают предпочтение злаковым культурам.
Необходимо упомянуть также концепцию мегадоз аскорбиновой кислоты, разработанную лауреатом Нобелевской премии американским ученым Л. Полингом. По его мнению, суточное потребление до 10 г витамина С является надежным фактором повышения иммунитета, профилактики злокачественных новообразований и простудных заболеваний.
Вегетарианство относится к наиболее древним альтернативным теориям питания. Это общее название систем приема пищи, исключающих или ограничивающих потребление продуктов животного происхождения. Согласно представлениям вегетарианцев, потребление животных продуктов противоречит строению и функции пищеварительных органов человека, способствует образованию в организме токсических веществ, отравляющих клетки, засоряющих организм шлаками и вызывающих хронические отравления. Питание же исключительно растительной пищей ведет к более чистой жизни (отказ от убийства ради пищи) и служит неизбежным этапом восхождения человека к идеалу.
Достоинством вегетарианства по сравнению с обычным питанием является уменьшение риска заболевания атеросклерозом, нормализация артериального давления. При этом снижается вязкость крови, реже отмечаются опухолевые заболевания кишечника, улучшаются отток желчи и функция печени, наблюдаются и другие положительные эффекты.
Однако большинство исследователей полагают, что при строгом вегетарианстве возникают значительные трудности в обеспечении организма полноценными белками, ненасыщенными жирными кислотами, железом, некоторыми витаминами. Соблюдение принципов вегетарианства приводит к необходимости употреблять чрезмерный объем растительной пищи для удовлетворения потребности организма в энергии. Это может приводить к перегрузке пищеварительного тракта.
В основе концепции питания предков лежат особенности питания древнего человека. Проповедники этого направления подразделяются на сыроедов и сухоедов.
Сыроеды исключают термическую или другие виды обработки пищи, объясняя это сохранением пищевой ценности продуктов, более эффективным воздействием питания на организм здорового и больного человека. Естественно, что потребление экологически чистых овощей, фруктов и зелени полезно и необходимо, тогда как потребление сырого мяса, рыбы, других продуктов небезопасно, так как не исключает возможность заражения кишечной инфекцией (напр. , сальмонеллезом) . Некоторые пищевые продукты, подвергнутые кулинарной обработке, более эффективно усваиваются организмом человека (напр. , яйца) .
Сухоеды предпочитают сушеные продукты, с исключением из рациона одного из самых необходимых веществ – воды. С этих позиций длительное сухоядение не выдерживает никакой критики.
Сыроедение и сухоядение в течение короткого срока используется в современной медицине при лечении определенных заболеваний.
Так, что беги Белко беги...
ахах.. какая милая у вас аваторка, как раз в тему к вопроса)
Чего там есть-то???
Каанечно!!!
Их просто не все умеют готовить, а ведь прекрасный белковый продукт!
Довольно вкусные, но мелкие.
Употребляют.