Прочее кулинарное

Как правильно сушить грибы и яблоки?

Сушка фруктов и ягод
– способ весьма простой и нетрудоемкий.

Для сушки лучше выбирать чуть недозрелые фрукты. Сушку ягод можно производить с косточками и без них. Сушить их можно в духовке или на солнце.
В принципе, процесс сушки считается правильным, если соблюдать правильный температурный режим. Температура – важный аспект в процессе сушки, так как она проходит в три этапа: 45-50* - это подвяливание; 70* С – удаление основной массы воды; 80*С – доведение влажности продукта до 20-25% и его стерилизация.

Для каждого вида плодов и ягод рекомендуется определенная температура сушки. Для получения сухофруктов высокого качества, нужно постоянно проветривать сушильный шкаф для лучшего испарения влаги с фруктов.

Сушка грибов. Как правильно сушить грибы

Правильно высушенные грибы хорошо хранятся и используются для приготовления супов, соусов, жаркого, начинок. Допускается сушка следующих грибов: белых, подосиновиков, подберезовиков, маслят, моховиков, козляков, ежовиков. Сушка некоторых пластинчатых грибов (опят, лисичек) может быть допущена только при условии отсутствия среди них ядовитых и несъедобных.

Перед сушкой грибы не моют, а очищают мягкой щеточкой и протирают сухой тряпочкой, шляпки отделяют от ножек, крупные грибы разрезают.

Существуют разные способы сушки грибов. Если позволяет погода – грибы сушат на солнце и на сквозняке, предварительно нанизав их на нитки или разложив на фанере, картоне шляпками вниз.

Мять грибы, подготовленные для сушки, не следует, так как они после этого медленнее сохнут, а белые меняют цвет. Сушат грибы в специальных сушилках или в русских печах.

Общее правило заключается в том, что приготовленные грибы сначала подвергаются действию невысокой температуры (+40, +50 градусов) , при которой в течение 2-3 часов они провяливаются, значительная часть влаги, содержащаяся в них, испаряется, они становятся гибкими при сжатии не дают сока. Досушивают грибы при 70-80 градусах. В русских печах грибы сушат при температуре 60-70 градусов. При более высокой температуре они могут запариться или подгореть, а в охлажденной - ниже 40 градусов – закиснуть. Итак, в русской печи грибы сушат при нежаркой температуре в 2-3 приема. При этом противень выстилают соломой, а печную заслонку оставляют открытой, чтобы грибы «не запарились» .

Можно сушить грибы и в газовой духовке при температуре около 50* с приоткрытой дверцей. Чтобы грибы не прилипали к противню, их сначала подвяливают на воздухе, но можно и наоборот, сначала прихватить жаром, а потом вывесить их на солнце. Лично я сначала выкладываю на противень ткань, а затем укладываю на нее разрезанные грибы.

А еще можно использовать тепловые вентиляторы, электрокамины. За процессом сушки надо внимательно следить, ведь грибы сохнут неравномерно. Готовые грибы тщательно отбирают, а остальные досушивают отдельно.

Недосушенные грибы плесневеют. В отличие от пересушенных правильно высушенные грибы сохраняют аромат и вкус свежих грибов, они слегка гнутся, а при усилии – ломаются. Из свежих грибов в среднем получается 10% сухих.

Сушеные грибы хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Они быстро впитывают влагу и легко усваивают посторонние запахи. Поэтому нельзя хранить сухие грибы рядом с солено-маринованными, а также с другими продуктами, которые могут повысить влажность грибов и передать им посторонний запах. Отсыревшие грибы надо тотчас просушить. Чтобы уберечь грибы от моли, их следует хранить в сухом и темном месте, в чистых стеклянных банках, перевязав плотной бумагой. При таком хранении грибы замечательно хранятся и остаются ароматными очень длительное время! Перед употреблением сухие грибы замачивают на 1,5 – 2 часа в воде или в подсоленном молоке.
Грибной порошок
Качественные сушеные грибы или их крошку используют для приготовления порошка. Измельченные в ступке грибы (особенно хороши белые или шампиньоны) требуют меньше тары, удобнее в кулинарии, а главное – легче усваиваются.
Svetik Kozlovskaja
Лучший ответ
Я использую электросушилку для овощей, фруктов и грибов "Ветерок"

грибы можно сушить по старинке - на верёвочке, а можно в холодильнике на нижней полке. а по поводу яблок не скажу - не знаю
Яблоки лучше всего сушить на ткрытом солнце, но необходимо накрыть марлей, так как слетается много ос. Грибы же по-моему мнению лучше сушить наоборот в тени и хорошо проветриваемом помещении, как уже было сказано - на веревке.
Можно в духовке, но грибы потемнеют, яблоки нормально. На верёвочке-грибы будут красивые.
Saida Mamedova