Прочее кулинарное

Какой хлеб полезен? и есть ли такой вообще?

Полезен хлеб из муки грубого помола, со злаками, с отрубями.
Елена Шарапова
Лучший ответ
Судя по блокадному Ленинграду о-очень полезный, даже вперемешку с опилками, многие благодаря ему и выжили.
Ржаной бездрожжевой хлеб, замешанный на хмеле
Ингредиенты:
Для теста нужно: 2 столовые ложки хмеля (его можно купить в аптеке) залить стаканом кипятка.
Когда хмель набухнет, всыпать ржаную муку, добавить немного соли и сахара.
Тесто получается не упругое, чуть крепче, чем на оладьи, и клейкое. Чтобы оно не прилипало, руки смачивают водой.
Форму, в которой будет выпекаться хлеб, смазывают маслом и обжигают в духовке три часа. В результате масло превращается в тонкую пленку, которая не даст пригореть буханке.
Приготовление
Тесто выкладывается в форму, заполняя ее наполовину.
Разравнивают его мокрой рукой, и дают подойти в духовке при температуре 37 гр. С около двух часов, а затем выпекают при температуре 220 гр. 1-1,5 часа.
Готовность проверяют, сжимая верхнюю и нижнюю корочку: если мякиш между ними быстро выпрямляется, хлеб хорошо пропекся.
После выпечки корочку смачивают водой.
Горячим резать ржаной хлеб нельзя, он должен остыть.
— Такой хлебушек не только необычайно вкусный, но и чрезвычайно полезный, — рассказывает технолог Свято-Данилового монастыря Александр Титов. — Понижает содержание холестерина в крови и способствует нормализации обмена веществ. От такого хлеба не только не поправишься, но напротив, можно сбросить пяток лишних килограммов. И что немаловажно, очень хорошо сохраняется
Жанна Аманова
грубого помола с отрубями самый лучший.
Elena Iaswiuk
да вроде нет такого
отрубной, чистит кишечник от слизи и прочей дряни
Серый, так называемый.... он как раз с отрубям