Соус белый основной (велют)
Лучше всего сделать соус из того же продукта, что и основное блюдо. В оставшийся на сковороде или кастрюле сок всыпают обжаренные молотые сухари. Вливают сливки, и выпаривают на треть на слабом огне. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком. Дают постоять и протирают сквозь сито.
1 с. л. сухарей, 100 г сливок 33%, ¼ лимона, ¼ ч. л. черного перца, соль по вкусу
Вместо сухарей можно взять поджаренную муку, а вместо сливок жирную сметану.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=7Ol1koNPGfo
Прочее кулинарное
как правильно приготовить соус из того что есть на кухни
Делал так примерно к шашлыку. Одну морковку и одну луковицу протереть на тёрке налить немного масла растительного в сковороду, любите оливковое, делайте на нём, но я делал на подсолнечном, всё время перемешивайте, до состояния когда чуть зарумянится, потом ложку муки, хорошей томатной пасты, от качества томатной пасты будет сильно зависеть вкус соуса, ложки чатыре-пять и подливайте водички, до консистенции той, которая вас устраивает, потомите на слабом огне всё это минут пять. Дайте остыть и добавьте базилик мелко порезанный или укроп. Можно ещё добавить сухую паприку, но это не обязательно. После всего этого посолить. Дело в том, что укроп усиливает вкус соли, поэтому солить лучше в конце. Я ещё всё это закинул в комбайн, в измельчитель, чтобы консистенция была однородная.
Соус молочный с сыром
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
молочный соус – 650 мл
бульон – 250 мл
сыр – 100г
сливочное масло – 50г
красный перец молотый – по вкусу.
Рецепт приготовления: Соус молочный с сыром
Густой молочный соус развести бульоном. Положить в соус тертый сыр (советский, швейцарский и т. п. ) и тщательно перемешать.
Заправить сливочным маслом, солью и красным перцем.
Ванильный соус
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
сливки (густые) – 100г
молоко – 100г
ваниль – 1/2 стручка
яйцо (желток) – 3 шт.
сахар – 2 ст. л.
Рецепт приготовления: Ванильный соус
Молоко и сливки, добавив мякоть стручка ванили, доведите до кипения.
Желтки разотрите с сахаром и, непрерывно взбивая миксером, влейте процеженную молочную смесь.
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
молочный соус – 650 мл
бульон – 250 мл
сыр – 100г
сливочное масло – 50г
красный перец молотый – по вкусу.
Ванильный соус
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
сливки (густые) – 100г
молоко – 100г
ваниль – 1/2 стручка
яйцо (желток) – 3 шт.
сахар – 2 ст. л.
Рецепт приготовления: Ванильный соус
по уверениям лучших французких поваров, соусы по сложности готовки на первом месте, проще начинать с красных т. е. на мясном бульоне
Самый вкусный соус:
1. Хорошая томатная паста.
2. Чеснок.
3. Кинза.
4. Сахар.
5. Соль.
6. Вода.
7. Черный молотый перец.
Готовим: Разбавляем водой томатную пасту (степень густоты определяйте сами) , на 200гр. столовая ложка соли (без горки) , чайная ложка сахара (с горкой) . Чеснок (2-3 зубчика выдавить (мелко нарезанный не подойдет - нужен сок чеснока) , кинза (мелко нарезанная) и черный перец по вкусу. Готово!
1. Хорошая томатная паста.
2. Чеснок.
3. Кинза.
4. Сахар.
5. Соль.
6. Вода.
7. Черный молотый перец.